Посоветуйте интересного русского современного автора почитать, пожалуйста. В жанре прозы.

Не фантастика, не фентези, просто драма. Рассказы, повести.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5486)
Хм.. ну вот о ком только не услышишь, что, мол, современный классик !
Петрушевская, Распутин, Лимонов, Проханов, Водолазкин, Терехов, Пригов, Сорокин...
Меня заинтересовали (языком, мыслями, смыслами):
Улицкая - Зелёный шатёр, Весёлые похороны, Даниэль Штайн и др;
Толстая - целиком...;
Степнова - Женщины Лазаря;
Водолазкин - Лавр;
Быков - Списанные и др;
Шишкин - Письмовник;
Сальников;
Славникова;
Зайончковкий;
Сенчин;
пьесы Сигарева;
Чижова - Китаист, Время женщин (но пока не прочёл)....

Да много их .... Рубина, Иличевский, Генис, Кучерская, Прилепин, Гришковец, Михаил Тарковский, Букша, Елизаров, Иванов, Рубанов, Козлова, Александрова-Зорина, Лукьянова, Гальего, Эппель,Ганиева, Даниэль Орлов, Ахмедова.....

Пелевин, Садулаев - Таблетка, Фигль-Мигль - Щастье (если способны воспринять это не только в качестве фантастики...)

Моим друзьям очень понравились:
Чудаков - Ложится мгла на старые ступени;
Катишонок - Жили-были старик со старухой;
Яхина - Зулейха открывает глаза...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223676)
Григорий Служитель - "Дни Савелия".
Великолепный слог! И грустно... О коте и не только.
Просветленный (723363)
Лис Крюгер.

https://proza.ru/avtor/heavymetal
Мудрец (10749)
Текст Дмитрия Глуховского
книга очень интересная мне кажется что она о том что такое современный человек и есть ли у него свобода выбора или он просто подчиняется обстоятельствам Очень хороший психологический роман, Не могу не отметить что читая понимаешь что тюрьма это место куда лучше не попадать ведь она навсегда меняет человека По языку и теме мне показалось что это очень похоже на книги А И Солженицына, кажется что он вернулся, на свое место которое в нашей литературе навсегда останется свободным
Верховный Наставник (183182)
А я всегда и всем Дину Рубину советую)

Привет,Вика!!))
Наставник (72925)
Захар Прилепин хорош,я начал с ним знакомиться с книги Чёрная обезьяна...Весьма талантлив и красив в слоге и выборе тем...