Вот в чем причина задержания наших ЧВК, оказывается конкуренцию мы ЧВК Белоруссии составили(вн)?

Известный военкор Семён Пегов в своём авторском Telegram-канале WarGonzo сообщает сенсационную информацию об «отпусках» белорусских спецназовцев в Африку и Латинскую Америку.

«Батькины ЧВК: белорусские спецназовцы занимаются охраной китайских компаний в Венесуэле и Судане.

Как стало известно проекту WarGonzo от источников в белорусских силовых структурах, „в свободное от работы время“ бойцы спецназов „Альфа“ (КГБ) и „Алмаз“ (МВД), которые принимали участие в задержании российских „ЧВКашников“ под Минском, также ездят в командировки („в отпуск“) в Африку и Латинскую Америку с целью обеспечения безопасности китайских объектов.

Эту информацию WarGonzo подтвердили и „вагнеровцы“, не раз пересекавшиеся с белорусскими коллегами в командировках.

Естественно, Лукашенко в курсе, что его силовики „калымят“ на стороне.

Например, в 2019-м в разгар венесуэльского кризиса, когда были слухи о бегстве Мадуро в Москву, в Каракас экстренно прилетел белорусский транспортник.

Пользователи соцсетей отследили это элементарно через FlightRadar. Тогда мало, кто придал этому большое значение, но как стало известно проекту WarGonzo от источников в российской СВР — белорусские военные специалисты прилетели именно по просьбе китайских компаний, занимающихся нефтью в Венесуэле.

Естественно, подобного рода деликатные миссии делаются исключительно с разрешения Лукашенко и с соблюдением его личного интереса тоже.

Почему китайцы наняли белорусов? Помимо тесных политических контактов с китайской стороной, надо признать, что белорусские спецназовцы объективно — одни из лучших в мире. На закрытых соревнованиях спецназовцев в РФ, на которых команде проекта WarGonzo доводилось бывать не раз, — именно белорусские „Альфа“ и „Алмаз“, зачастую обыгрывали „хозяев“ — тех же наших ребят из ССО и ЦсН ФСБ.

И дело, конечно, не в том, что россияне уступают в военном искусстве — наши парни в последние годы много воюют и больше заняты практикой, чем спортом. Белорусы же в ежедневном режиме оттачивают на тренировках техническое и физическое мастерство. Так что объективно — в этом смысле у Лукашенко на службе специалисты экстра-класса.

Так почему же их не использовать в коммерческих целях? По сути, как ту же ЧВК, услуги которой уже несколько лет востребованы неглупыми китайцами — кстати, именно в тех странах, где служат знаменитые „вагнеровцы“.

Имея при себе белорусских спецназовцев, китайские компании чувствуют определенную уверенность в собственной безопасности в сложных регионах, где российские интересы в последнее время очень часто вступают в хозяйственный конфликт с интересами Пекина».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (342865)
да ладно, там чисто политические причины
https://ukraina.ru/opinion/20200801/1028414902.htm...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Бла-бла-бла. Наших полуспецназовцев сонными повязали в союзных пределах как каких-то sturmabteilung. Скандаль несусветный. А мы всё совещания созываем и заявления делаем.
Верховный Наставник (109467)
Надеюсь россгвардия не из китайцев создана
Наставник (90232)
Частные компании (не наши),зачем нам обычным людям за них вписываться.Это тоже самое,что если бы кто то "обидел" "Лукойл" или "Норникель",а мы за них жилы рвали.
Так,что сами влипли,сами пусть выпутываются и не пытаются давить на патриотизм.....ИМХО конечно.
Верховный Наставник (169880)
не всё там так просто, и батька не законченный идиот. скорее всего это довольно грамотная провокация.
во первых, вбрасываются сведения, что именно из РФ должны приехать... ну скажем дестабилизаторы...
а почему собственно нет?! откуда ещё, если именно у РФ с Беларусией зелёный коридор?! и уж никто не отрицает что пакости всяческой у нас предостаточно.
затем приезд несколько необычной группы.. и лучше перебдеть, чем недобдеть! в общем вполне рабочая обстановка перед выборами. недаром никаких резких заявлений с обеих сторон. даже Захарова молчит))
так что шумиху поднимают именно те кому эта шумиха нужна, мне вот лично, абсолютно покуй, эта не моя сфера деятельности... и интересов!
Хранитель Истины (257770)
Удивительно, что они вообще что-то заметили, причем, не Комитет, а"простые граждане". Ребята, практически, в буденовках маршировали. Просто цирк с конЯми. Я не понимаю почему тут кто-то еще в чем-то Россию обвиняет? Совсем сбрендили? Мы последние, пожалуй, у кого ЧВК появились. Во всем мире это обычная практика и никто не вякает. А выступили белорусы, которые лечили (и не только) бандеровцев на своей территории. И это нормально, так...фоном прошло сообщение. И ЧВК у них есть и всё ОК.Как обычно, всем можно, только нам нельзя. Зашибись!