Почему алкогольное опьянение при преступлении считают отягчающим обстоятельством при том что алкоголь не запрещен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (182281)
Алкоголь не запрещен, преступления запрещены. Алкоголь снижает порог мотивации, а потому, при сознательном его употреблении, может быть приравнен к применению оружия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Двойные стандарты...
Верховный Наставник (167687)
Потому,что "при"...!!!
Кухонный нож тоже не запрещён...

И самое отягчающее обстоятельство,на самом деле, - это отсутствие мозгов.
потому что это не оправдание. нехрен пить до такой степени, чтобы потом сваливать свои гадости и подлости на то ,что ты себя не контролируешь
Хранитель Истины (399570)
Преступления запрещены.