Путин сказал, что служил на передовой в разведке в ГДР. Но ГДР была соц. страна. Соответственно там не было резидентуры и разведчиков. Кто из нас пи"здит ? ?++

Слабоумным гугл в помощь...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (259114)
я слышала эту страшную историю про путина с одним патроном против разъяренной толпы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63032)
Тебе лично расказал? Это когда ты был генералом КГБ?
И с чего ты взял что ГДР была дружественная страна? Разведка есть везде.
Хранитель Истины (388316)
На передовой разведка именно и была...
Ты конечно)есть сомнения?
Верховный Наставник (105901)
Специально для тебя. Не всё так просто:
На территории ГДР, почти в центре её находился анклав - город особого статуса, Берлин, разделённый на четыре оккупационных сектора: советский, американски, английский и французский. Проще говоря - западный Берлин и Восточный. Соответственно, Западный Берлин был напичкан войсками и спецслужбами наших "партнёров". По специальному соглашению, Берлин соединялся с Западной Германией т.н. Гамбургским шоссе (Берлин - Гамбург).
Вот по этому шоссе, через половину ГДР, день и ночь двигался автотранспорт в обе стороны, причём, не только
мирные грузовики и легковушки ФРГ. Естественно, за ними нужен был глаз да глаз - "коридор" не был огорожен и
по нему ездил свободно (до границы с ФРГ и обратно) любой, кому вздумается. Кроме того - были отдельно определены т.н. коридоры, на территории остальной ГДР,по которым, по спец. соглашениям было разрешено движение т.н. "миссий связи" - военных джипов НАТО, наблюдавших за соблюдением ГДР и СССР международных военных соглашений - (военные учения, передислокации войск и т.д.) Эти миссии связи с экипажами из 2-5 человек в военной форме стран НАТО - фактически были официальными шпионами и нередко выезжали далеко за пределы "коридоров", осуществляя разведывательную деятельность. Им запрещено было приближаться к территориям дислокации наших частей. И вот наша контрразведка занималась пресечением их незаконной, а то и подрывной деятельности, контактов с местным населением. Пока они были в машине, они считались на территории Западного Берлина, и были неприкосновенны. Но стоило им выйти из машины (вне коридора) их можно было "вязать". Их можно было блокировать машинами на дороге, если они бывали замечены вне коридоров. Этих миссий по территории ГДР сновало великое множество. Контролем за ними и занимались наши спецслужбы. Справедливости ради, надо сказать, что подобные, но советские миссии контролировали и НАТОвскую территорию. Там тоже бывало всякое - и блокировали их, и сталкивали с дороги и даже стреляли. Движняк был бешеный и работы советским спецслужбам в ГДР было "выше крыши". Я служил в ГДР с 83 по 88 годы. Путин - в 85 - 90 годы. Это была для наших спецслужб самая напряжённая передовая. И да: гугл мне не нужен.