всех с первым днём последнего месяца лета )) и мне вот интересно, а как понимаете фразу : "любовь

к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит себя самого" ???

здоровались
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Человек,который не любит себя,никогда не сможет любить другого не причиняя ему боли,не подвергая в шок,не создавая ему лишних проблем,иными словами не превращая его жизнь в настоящий ад
Все должно начинаться с любви к себе,мне кажется я слишком поздно это поняла

Salut!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Не вполне понятен смысл утверждения. Типа - если человек любит заниматься самокопанием, то ближнего своего он наверняка уроет? Любовь - сложное понятие, туманное по многосмысленности и иллюзорное по происхождению.
Здравствуйте!
Наставник (55436)
спасибо, и вас с этим же!

Примерное также, как фразу "Каждый судит о мире в меру своей испорченности". Гениальное высказывание, по-моему

Просветленный (509683)
КАмю почитай.... миф о Сизифе...
ДОброе утро
Верховный Наставник (223569)
Тут в обе стороны: или обожает себя - а других не замечает.
Или не принимает себя - и безумно очаровывается другими...
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458135)
Давайте любить лето пока не кончилось.
Мудрец (18877)
Человек - это пространство. Ну или внутренний сад, если хотите.
Без постоянной внутренней гигиены человек зарастает любовью внутри как сорной травой, как тиной.
Это особенно заметно среди подростков, хотя встречается и у взрослых людей.

Как только человек начинает анализировать, как только он начинает прибираться внутри себя, он понимает свою конечность и всю глупость засорения и без того маленького пространства в себе.
Начало ухода за собой внутри и культивирование желания познавать мир, улучшать свое положение в нем и адаптироваться социально и есть та самая прагматичная любовь к себе.

Только это очень сложно и больно. Первый взгляд на себя оторванного от покровов сорных представлений любви ужасает.
Человек видит свое остановившееся много лет назад развитие. Человек не знает с чего начать, что делать.
Это как оказаться в пустой комнате в 30/40/50 лет. Ведь кроме этой бижутерии заблуждений у него ничего и нет.

Мне кажется если до лет 35 не взглянул на себя под таким углом, то дальше и не нужно. Не хватит внутреннего ресурса создать.
А жизнь в пустотой комнате куда хуже, жизни среди сорных трав иллюзии любви.
Наставник (80331)
С Первым - Последнего...!

Оригинально!

Я думаю,что я Вам - ближний!)

Вас,я чувствую так же...!

А Любовь - не ограничивается понятием , лишь физических уровней..

Доброго!)
Мудрец (12521)
На первом месте, в жизни - Бог ...
«Любящим Бога ... все содействует ко благу.» (Рим.8,28)
Любящий Бога ... любит ... самого себя. Любящим … Бог помогает ...
"Умным", Бог не нужен, они сами, всё творят ...
Гроссмейстер (9948)
Любовь к ближнему, как и любовь к Богу, это не просто чувство; она подразумевает действия. В связи с этим интересно обратить внимание на контекст 19-й главы Левита, в которой записана эта заповедь, призывавшая Божий народ любить ближнего, как самого себя. Там мы читаем, что израильтяне должны были позволять бедным и пришельцам собирать остатки урожая. Нельзя было красть, лгать и обманывать. В юридических вопросах израильтяне должны были проявлять непредвзятость. Хотя, когда было необходимо, они должны были выносить порицание, им повелевалось следующее: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем». Эти и многие другие повеления были обобщены в словах: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:9—11, 15, 17, 18).
Ket
Гроссмейстер (7653)
Прив, Кошечка моя)
Так и понимаю.. каждый тянет на себя одеяло.. как грится любовь любовью, а холод не тетка.. если чё ближний сам подтянется)
Мудрец (11708)
Ну возлюби же ближнего как самого себя. )) привет, Алена, мы давно не здоровались. 🌷