Вот и 31 Июля

Праздники:
Международные:

День африканской женщины (провозглашён в 1962 году на Всеафриканской конференции женщин в Дар-эс-Саламе).
Всемирный день рейнджера
международный День системного администратора
Национальные:
Гавайи — День флага Гавайев.
Доминиканская Республика — День отца.
Иран — Национальный день донора в Иране.
Республика Конго — День начала революции.
Религиозные:
Ислам - Курбан Байрам

Родились:
1704 — Габриэль Крамер (ум. 1752), швейцарский математик, один из создателей линейной алгебры.
1768 — Прасковья Жемчугова (наст. фамилия Ковалёва; ум. 1803), российская актриса, певица (сопрано); до 1798 г. крепостная графа Н. П. Шереметева.
1831 — Илья Ульянов (ум. 1886), директор народных училищ Среднего Поволжья, отец В. И. Ленина.
1857 — Александр Кривошеин (ум. 1921), российский государственный деятель, ближайший сотрудник Петра Столыпина по осуществлению аграрной реформы.
1914 — Луи Де Фюнес (ум. 1983), французский киноактёр, режиссёр и продюсер испанского происхождения.
1930 - Олег Попов (ум. 2016), артист цирка, клоун, народный артист СССР.
1937 — Эдита Пьеха, советская и российская певица польского происхождения, народная артистка СССР.
1944 - Джеральдина Чаплин, американская киноактриса, дочь Чарли Чаплина.
1945 - Леонид Якубович, российский актёр и телеведущий.
1963 — Норман Кук (псевдоним Fatboy Slim), британский музыкант, диджей, композитор.
1964 — C. C. Catch (настоящее имя Каролина Катарина Мюллер), немецкая поп-певица.
1971 - Сергей Кристовский, российский рок-музыкант, бас-гитарист группы «Uma2rmaH».
- Евгений Малкин, российский хоккеист, чемпион мира (2012, 2014).
- Светлана Слепцова, российская биатлонистка, олимпийская чемпионка (2010), чемпионка мира.
1989 — Виктория Азаренко, белорусская теннисистка, бывшая первая ракетка мира.

Умерли:
1681 — Илья Фёдорович (р. 1681), царевич, наследник русского престола, сын Фёдора Алексеевича.
1864 — Луи Ашетт (р. 1800), французский издатель, основатель парижского издательства, выпускавшего книги и другие материалы с целью улучшить систему школьного обучения (см. Hachette).
1886 — Ференц Лист (р. 1811), венгерский композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист.
1875 — Эндрю Джонсон (р. 1808), 17-й президент Соединённых Штатов Америки (1865—1869).
1944 — Антуан де Сент-Экзюпери (р. 1900), французский писатель, эссеист, авиатор. Погиб по причине неисправности кислородного оборудования во время разведывательного вылета.

События:

781 — самое старое зарегистрированное извержение горы Фудзияма (традиционная японская дата : 6-й день 7-го месяца 1-го года эры Тэн'о
904 — арабы захватывают Салоники, второй по величине город Византийской империи.
1492 — крайний срок для смены веры в Альгамбрском эдикте — указе об изгнании из Испании евреев (иудеев) отказывающихся принять христианство. Около 120 тыс. человек покинули страну, оставив свои дома и почти все своё имущество.
1498 — третья экспедиция испанского мореплавателя Христофора Колумба открыла остров Тринидад.
1514 — московский царь Василий III торжественно въезжает в Смоленск, который ему сдался.
1547 — шотландские роялисты захватывают и отправляют на французские галеры лидера лютеранской реформации в Шотландии Джона Нокса.
1588 — Испанская "Непобедимая" армада замечена у побережья Англии.
1655 — русско-польская война (1654–67). Русская армия вступает в столицу Великого княжества Литовского Вильнюс, которую она держит в течение шести лет.
1656 — русская экспедиция отправилась к берегам озера Байкал.
1703 — Даниэль Дефо прикован к позорному столбу за преступление "крамольной клеветы" после публикации брошюры политико-сатирических памфлетов, но был забросан цветами.
1715 — через семь дней после того, как испанский флот с сокровищами из 12 кораблей покинул Гавану (Куба), направляясь в Испанию, 11 из них утонули во время шторма у побережья Флориды. Несколько столетий спустя сокровища были извлечены из их обломков.
1720 — Пётр I отправился в плавание к берегам Финляндии.
1751 — пожар в Стокгольме уничтожает 1,000 домов
1865 — первая в мире железная дорога для узкой колеи открывается в Грандчестере, Квинсленд, Австралия.
1874 — в Ванкувер (Канада) прибыла первая группа русских меннонитов, отказавшихся служить в армии.
1874 — доктор Патрик Фрэнсис Хили стал первым афроамериканцем, вступившим в должность президента преимущественно "белого" университета - Джорджтаунского университета.
1907 — На Кубе запрещены дуэли.
1910 — На борту канадского лайнера впервые в мире преступник задержан с использованием полицией радио.
1920 - 31 июля-1 августа. Основана Коммунистическая партия Великобритании (КПВ; The Communist Party of Great Britain). КПВ играла ведущую роль в развернувшемся по всей стране движении «Руки прочь от Советской России!».
1924 — Польское правительство запретило использовать украинский язык в государственных и самоуправляемых учреждениях Западной Украины (Восточной Галиции).
1925 — Забастовка английских шахтёров завершилась их полной победой («Красная пятница»).
1928 — Впервые на заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии «Белые тени южных морей». Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нём произнесли лишь одно слово — «Привет!».
1932 — НСДАП (нацистская партия) набирает более 38% голосов на выборах в Германии. Нацисты получили 230 депутатских мест, став сильнейшей партией в рейхстаге.
1937 — В ходе массовой операции НКВД в один день арестованы тысячи жителей Чечни.
1941 - Холокост — физическое уничтожение евреев. Завершение проекта документа T/179 № 461. По указанию Адольфа Гитлера нацистский чиновник Герман Геринг поручает обергруппенфюреру СС Рейнхарду Гейдриху «как можно скорее представить мне общий план административных материальных и финансовых мер, необходимых для выполнения желаемого окончательного решения Еврейского вопроса".
1946 - Швеция, Норвегия и Дания основали авиакомпанию «SAS».
1954 - принято решение правительства СССР о создании на архипелаге Новая Земля Северного испытательного полигона ядерного оружия.
1956 — в Москве открылся Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках.
1957 — принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР», давшее начало строительству «хрущёвок».
1965 — В Великобритании запрещена реклама сигарет на телевидении.
1970 - День Чёрного Тота: последний день официально утверждённого рациона в Королевском флоте Великобритании. Флот прекращает поставлять ром солдатам.
1976 — Почти все африканские страны запретили своим атлетам участвовать в монреальской Олимпиаде из-за отказа МОК наказать Новую Зеландию за приём регбистов ЮАР.
1991 — Соединённые Штаты и Советский Союз подписали Договор СНВ-I (о сокращении стратегических наступательных) вооружений, который впервые с проверкой сократил запасы обеих стран.
1994 — Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом - 6,14 м.
1996 — Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.
1999 — Программа Discovery — Lunar Prospector : НАСА производит управляемое крушение космического зонда на Луну, тем самым заканчивая свою миссию по обнаружению замерзшей воды на поверхности Луны.
2002 — Компании «IBM» и «PricewaterhouseCoopers» объявили о достигнутом соглашении по переходу «PwC Consulting» — дочерней фирмы «PwC», специализирующейся на предоставлении консалтинговых услуг и сервисов, в собственность «IBM».
2005 — Минобороны РФ лишил аккредитации американский телеканал «Эй-Би-Си», показавший в своём эфире интервью Шамиля Басаева. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов журналистам во Владивостоке.
2006 - Фидель Кастро временно передаёт власть своему брату Раулю.
2012 — Майкл Фелпс побивает рекорд Ларисы Латыниной в 1964 году по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (136834)
Ну за ДР Эдиты...не грех и рюмочку выпить!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот и июль кончается!
Хранитель Истины (393122)
Хрущёвки до сих пор стоят...и стоять будут.
Наставник (29902)
За Луи де Фюнеса!С днём рождения,Луи
Хранитель Истины (252856)
Ну, понял...
Сегодня в Африку поеду, по бабам....
В честь их дня...