Серавно будете говорить, что они не террористы? а по моему их+

надо было давно арестовать ещё вашему КГБ или ФСБ

https://yandex.ru/turbo/s/vz.ru/news/2020/7/29/105...

Белорусские СМИ разъяснили назначение найденных у россиян молитв и презервативов
29 июля 2020
Фото: Kotsnews/Telegram
Часть из показанных на кадрах оперативной съемки задержания россиян в Минске личных вещей можно объяснить без конспирологии и заговоров, утверждают белорусские СМИ.

Телеканал «Беларусь 1» опубликовал сюжет, в котором демонстрировались вещи задержанных в Минске российских граждан. В их числе были нашивки с черепом и надписью «Наш бизнес смерть и бизнес идет хорошо»; листовка с арабской вязью; доллары, российские рубли и деньги Судана; инструкция к детектору для военных; платок-арафатка; российские паспорта; презервативы, сообщает Tut.by.

Платок, банковские карты и презервативы используются в походах, чтобы защитить от воды или песка свое имущество.

Нашивка с черепом, скопированным с комиксов Punisher (Каратель) американской компании Marvel, имеет надпись «Кафир», что означает грешника, не верящего в Аллаха, отмечает портал.

Такие нашивки носят немусульмане-наемники, которые воюют в исламских странах, говорится в статье. Также изображение связано с норвежским бойцом по имени Клаус Иоахим Олльсен, позывной «Джокке». Он погиб в 2010 году в Афганистане, после чего норвежские бойцы батальона «Телемарк» поклялись мстить боевикам.

Нашивка со стилизованным изображением смерти и надписью «Наш бизнес смерть и бизнес идет хорошо» продается в магазинах, поясняет портал. Стоит отметить, что фраза – это цитата названия песни американской группы Megadeth «Killing Is My Business... And Business Is Good».

Лист с арабским текстом – это молитва сподвижнику пророка Мухаммеда, которого зовут Али ибн Абу Талиб. Ему обычно молятся шииты. При этом в тексте молитвы не содержится призыва к насилию, там упоминаются добродетель, доброта и честность.

Также в кадр попали подсумок, фонарь и рукоять некоего инструмента, которая может быть рукоятью автомата или винтовки, отмечает портал.

Инструкция на кадрах съемки нужна для работы с датчиками «свой-чужой», эти датчики крепятся на униформе, они нужны для идентификации солдат при использовании приборов ночного видения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (736143)
Эффект все же есть. Все забыли про 3%, перестали греметь кастрюлями из окон и мусолят предвыборную многоходовочку.
Костюмированное шоу в аккурат когда нужно для дела.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383131)
Пока можно выделить две версии случившегося: члены ЧВК использовали Белоруссию как транзитную базу, об этом уже и раньше сообщалось, но сейчас власти решили использовать их присутствие для того, чтобы накануне выборов подогреть обстановку, сказал РБК белорусский политолог Валерий Карбалевич. Вторая версия — вся история согласована с Москвой и призвана запугать белорусское общество возможностью майдана, чтобы поддержать Лукашенко на выборах, допускает эксперт. В пользу этой версии, по его мнению, свидетельствует слабая реакция России на события вокруг Белгазпромбанка (принадлежит Газпрому и Газпромбанку), который в ходе кампании перешел под контроль белорусских властей, а его бывший предправления Бабарико был арестован. Эксперт обращает внимание на несколько странностей представленной информации, в частности на то, что еще 130 человек не были задержаны. По его предположению, после выборов ситуация будет спущена на тормозах.
Верховный Наставник (169334)
Из того что я сейчас прочитал в вопросе, напрашивается только один вывод. Летели ребята куда то в арабскую страну. И возможно через Турцию, ибо нету сейчас авиарейсов в Турцию из России.
Верховный Наставник (116918)
В первую очередь это россияне, которые не нарушили ни одного закона Республики Беларусь.
Даже если они и ехали транзитом куда-то еще. Даже если они не выпили ни грамма, чем нанесли урон бюджету РБ.