Раньше все овощи содержали нитраты.. В стране было перепроизводство удобрений.. Что сейчас?

про пальму не надо.. пальмовое масло в овощи не кладут..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (159595)
это как игра в русскую рулетку... не знаешь када выстрелит...

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО «СВОЕ» - ВСЕГДА ЧИСТОЕ?

Многие уверены, что чистым от нитратов может быть лишь урожай, выращенный на собственном участке своими руками. Так ли это? Можно ли на собственном участке собрать гарантировано безнитратный урожай? Практически нет!

Абсолютно экологичная, девственно чистая от нитратов продукция – миф! Плодоовощную продукцию, стерильную от нитратов, не вырастишь и под собственным одеялом . Даже если полностью исключить из рациона подкормок «химию» и компост, то соли азотной кислоты все равно образуются в почве, когда гниют растительные остатки, когда преет навоз.

Увы, но без нитратов не обойтись в принципе: без них растения просто-напросто не могут существовать и урожая не вырастить. Такую задачу и ставить бессмысленно. Стремиться же надо к тому, чтобы снизить содержание нитратов до безопасного уровня. Медики считают, что суточное «потребление» нитратов в количестве 300–320 мг к беде не приведут. Организм справится. Но вот уже 400–450 мг критичны и могут привести к тошноте, головной боли, учащенному сердцебиению… Нитратное отравление!
Потаенное присутствие нитратов в продуктах не выдает запах. Их присутствие не определишь по вкусу. Даже не пытайтесь увидеть невидимое: нитраты не разглядишь через самую сильную лупу.

Но есть все-таки признаки, наводящие на обоснованное подозрение. У огурца – это темно-зеленая (а не цвета травы) кожица. У моркови – позеленевшая верхушка. Не радуйтесь глянцу зелени: аппетитная яркость и сочность листьев может быть обусловлена превышенным содержанием нитратов. Диагноз помидору можно поставить только по результатам «вскрытия»: если увидите на срезе белые жесткие прожилки, лучше откажитесь от употребления, скорее всего, взращенного на химии овоща. И бойтесь овощей гипертрофированных размеров. Это не тот случай, когда количество переходит в качество. Такие рекорды без «допинга» не достигаются.

http://www.rostest.ru/opasnye-nitraty-i-ikh-kolich...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97454)
Чё эта - все? У мну овощи и тогда, и посейчас без нитратов.
Верховный Наставник (162371)
начнем класть. фирма авария отарка. нитраты есть были и будут. только пдн - предельнодопустимыенормы - увеличили. мол народ адаптировался и может жрать гипосульфтнатрия ложками.
Наставник (92506)
В прошлом году этот мой знакомый непонятно как, почти за бесценок, добыл то ли в Курской, то ли в Курганской области целую фуру китайских тепличных помидоров.

Еще до того, как груз вышел из города К., он договорился с сетевым магазином эти томаты сбыть. А чтобы не испытывать судьбу и хотя бы отчасти соблюсти закон... В общем, он пошел к своей соседке, отъявленной дачнице, и выпросил у нее пару килограммов помидоров, которые вместо китайских сдал для формальной, как ему казалось, проверки.

И выяснилось, что в бабушкиных томатах нитратов было больше 1г/кг, то есть в 6,5 раза выше допустимой нормы. Нашлись там и другие интересные вещества: ртуть, следы мощных противогрибковых препаратов и инсектицидов, а также нитриты — помидоры долго лежали на подоконнике. Партию ту на реализацию, конечно, взяли. Все 20 тонн. Но осадок остался.

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2016/07/29_e...
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238163)
Раньше - Это Когда?