Советник (3860)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26057)
Богородицкий мужской монастырь в Оранках

Мужской монастырь основан в 1634 дворянином П. А. Глядковым, с момента основания был известен чудотворной Оранской иконой Божией Матери, пожертвованной Глядковым. Ежегодные крестные ходы с Оранским образом, учреждённые в 1771, способствовали процветанию монастыря, в 1-й пол. XIX в. сооружены каменные кельи, колокольня, ограда с башнями. Закрыт в 1920, окончательно ликвидирован в 1928. Постройки были заняты в разные годы домом престарелых, лагерем военнопленных, колонией несовершеннолетних, ЛТП. В 1993 возвращён верующим.

Оранская Владимирская икона Божией Матери— икона Богородицы, считается чудотворной.

Заказчиком списка был дворянин Пётр Андреевич Глядков (Гладков), в схиме Павел. Тяжело заболев в 1629 году[2] и получив исцеление у Владимирской иконы Божией Матери, он попросил протопопа Успенского собора Кремля Кондрата сделать с неё список. Для исполнения данной просьбы протопоп Кондрат пригласил искусного московского живописца Григория Чёрного и вместе с ним изготовил образ Владимирской Богоматери.

Пять лет икона находилась в имении в селе Бочеево. В 1634 году Великим постом в ночь на Субботу Акафиста Пётр слышал во сне повеление поставить церковь на горе. По завершении поста, в Светлую Субботу он отправился на поиски горы, виденной во сне. Пробираясь через лес по пути к Орано полю он увидел огонь на Словенской горе. Предполагая, что у костра находятся люди, Глядков направился туда. Но не увидел людей, а увидел сияние, столпом восходящее к небу.

Отправившись в Москву к патриарху Иоасафу, он рассказал ему о случившемся с ним. Получив грамоту на сооружение храма в честь Владимирской иконы Богоматери на Словенской горе, он водрузил на указанном месте мраморный крест и немедленно приступил к строительству деревянного храма, который был возведён в течение 2—3 месяцев и освящён 21 сентября 1634 года.

Вокруг храма было построено несколько деревянных келий, где жили восемь старцев во главе с иеромонахом Феодоритом, совершавшим богослужение.

Летопись чудотворной иконы Божией Матери

ФОТО
http://oranki.narod.ru
https://www.facebook.com/watch/?v=554699938502367