Индия выдвинула танки на границу с Китаем: азиатские гиганты стягивают силы...вам не кажется, что этот год будет "веселым" из за амбиции и не решенных исторических проблем у некоторых стран?

Индия развернула двенадцать танков Т-90, другую тяжёлую бронетехнику, а также дополнительную бригаду своих вооружённых сил (около 4000 солдат и офицеров) в районе Даулат-бег-Олди, чтобы «предотвратить любое возможное вторжение Китая на перевале Шаксгам — Каракорум в регионе Ладакха», сегодня, 27 июля, сообщает Hindustan Times.

По данным индийского издания, Нью-Дели пошёл на усиление группировки войск в спорном с Китаем пограничном районе после того, как шедшие все последние недели переговоры о разъединении сил двух азиатских гигантов оказались безрезультатными и Народно-освободительная армия Китая (НОАК) развернула вдоль линии соприкосновения около 50000 военнослужащих.

Поскольку мосты на дороге Дарбук — Шёк — Даулат-бег-Олди не могут выдержать вес 46-тонного танка Т-90, боевые машины форсировали реки с использованием специального оборудования. Индийская армия также развернула 155-мм гаубицы американского производства M-777 и 130-мм артиллерийские орудия сразу на нескольких участках в долине Галван провинции Ладакх.

На спутниковых снимках показана большая концентрация китайских войск в Тибетском автономном районе. Здесь появились новые вертолётные площадки. При этом НОАК может использовать свою систему подземных туннелей для скрытой переброски войск и их внезапной концентрации на границе, отмечают военные эксперты.

Оценка нового наращивания сил свидетельствует, что армия КНР, похоже, готовится к затяжным позиционным боям с индийскими военными в предстоящий зимний период.

Как сообщало EADaily, после беспрецедентного обострения вокруг застарелого территориального спора Индии и Китаю в конце прошлого месяца удалось отойти от черты прямой военной эскалации. 23 июня индийское информагентство Asian News International (ANI) передало, что переговоры «на уровне командиров прошли в доброжелательной, позитивной и конструктивной атмосфере», по их итогам достигнут «взаимный консенсус в отношении разведения сил» на границе. Индия и Китай договорились тогда отвести войска из спорного района в Гималаях после крупнейшего за последние 45 лет боестолкновения, в результате которого в ночь на 16 июня погибли по меньшей мере 20 индийских военнослужащих.

«Встреча показала, что обе стороны хотят контролировать и разрядить ситуацию путём диалога и консультаций, — заявил журналистам в Пекине официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян. — Во время переговоров, основанных на консенсусе, достигнутом на первой встрече командиров, обе стороны откровенно и всесторонне обменялись мнениями по нерешённым вопросам и договорились о необходимых мерах по разрядке ситуации».

Тысячи китайских и индийских военнослужащих до этого были переведены в состояние повышенной боеготовности на трёх-четырёх участках спорной границы.

Пограничный спор и связанный с ним территориальный конфликт между Индией и Китаем продолжается с 1962 года, когда в районе северо-восточного индийского штата Аруначал-Прадеш разгорелась ожесточенная война. В 2017 году в бутанском горном районе Доклам в течение двух месяцев произошло противостояние Индии и Китая, после того как индийская армия направила войска, чтобы помешать Пекину построить там дорогу. В результате переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в китайском Ухане в 2018 году отношения между двумя азиатскими гигантами улучшились. Однако Китай всё ещё претендует на территорию площадью около 90 тыс. квадратных километров, находящуюся под контролем Индии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (642399)
Нас заденет полюбасу... К гадалке не ходи
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205156)
У Индии и Китая есть ядерное оружие. В каждой стране живёт по полтора миллиарда человек. Думаю если они сократят свои популяции хотя бы на 500 миллионов каждая, то планета Земля им будет только благодарна.
Наставник (33943)
А мы им оружие продадим