Всем привет, вопрос про злоупотребление алкоголем

Приходилось ли Вам бросать пить?
Возможно ли бросить без антидепрессантов и нейролептиков?
Я решила, что сама попытаюсь, но честно скажу, выходит плохо. Врач прописал пить антидепрессанты и нейролептики....А я все тяну.
У кого-то получилось справиться без лекарств?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (43264)
...Тут в двух словах не скажешь...

Итак.
До 1993 года пробовал бросать без консультации врачей...
Не получалось как-то...
И пил-то ,не так чтобы сильно, но тяжелые случаи бывали...

В 1993 году знакомые подсказали клинику, где работали "платники". Анонимность гарантировали.
Со мной провели ДВЕ беседы. Главная - первая, длилась часа четыре.
Никакой кодировки или введение препаратов.
Меня УБЕДИЛИ , что я болен. Что я "хроник".
А жизнь только что взяла разгон...
Потерять можно было многое, если не всё...

Месяцев восемь было трудно привыкать к трезвой жизни , когда кругом было завязано на алкоголе...
Бесконечные праздники , дни рождения, свадьбы, проводы, "на зубок" , и нескончаемый поток гостей....

...Потом пришло понимание, что есть ДРУГАЯ жизнь.
Однако был срыв...
2003 год.
Это возрастное...

С 2004 года не пью ...
Без лекарств, без помощи врачей, без помощи друзей, без помощи родных и близких...
Вспоминаю слова первой беседы с врачом.
" Если что-то СЕРЬЁЗНОЕ (не дай Бог) случится с тобой, - говорил он,- ТЫ НИКОМУ НЕ БУДЕШЬ НУЖЕН.
Ни жене, ни семье, ни родным , ни друзьям."
И продолжал дальше : " Вот смотри, ведь с крыши пятиэтажки можно же спрыгнуть. А почему никто не прыгает?"-вопрошал он ко мне.
"Так убиться же можно!- отвечал я, - потому и не прыгают!"
А он мне:" А ты почему СТОИШЬ на крыше?" - спрыгнуть хочешь?"
"НЕТ!- сказал я...

...Знаю многих , кто не пьет. Кому-то помог сам.
Иногда , при встрече, вспоминая с иронией самих себя. нет-нет да и скажут откровенное:
"Эх , Михалыч (мой псевдоним) тебе чуть РАНЬШЕ бы меня убедить..."
...Наша жизнь.
Жизнь в наших руках...

Однако, доброго!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180757)
Надо найти мужика, чтобы он nuзgюлeu регулярно прописывал!

Доброго! )))
Верховный Наставник (104733)
Привет Галь!
год трезвой жизни...правда 4 срыва - эмоции через край были...
просто осознай Галь, во что (именно так) можешь превратиться...
замени алкоголь спортом, хобби
я увлекся эзотерикой, физкультурой, купил брусья - турник..год назад Очень помогало, хочется выпить - пошел отжался, подтянулся, все прошло..
почитай Алексеев "Алкоголизм", я до конца не прочел, страшно стало...
Помоги Себе Сам, Галь...Больше никто не поможет
Кодировка - Она в Мозгах...
Удачи Галя!
Хранитель Истины (451035)
из-за алкоголизма дети рождаются инвалидами.

каждый, кто пьёт алкоголь, так или иначе рекламирует алкоголизм.

может быть совесть поможет тебе не пить бяку.

Не, мне не приходилось. Но по моим наблюдениям ничто не поможет, только несгибаемая воля и бешеная каждодневная работа в спортзале до изнеможения. А так все завязавшие возвращаются рано или поздно, через год, два или три но всё равно. Женщины это вообще не знаю из знакомых никого бы кто завязал. Сестра двоюродная одна, никак, просто исчезла что бы родные не видели, другая вообще красотка было неимоверная спилась умерла, У брата жена каждый день без красненького не может и не скажи ничего- полезно типа для здоровья. Уныло это всё как не крути. Поэтому только личное несгибаемое намерение. А у кого оно есть? вот в чём вопрос. И надолго ли хватит.
Просветленный (736183)
Не, не приходилось пить бросать.
Курить бросал только. Это проще.
Короче, собирай деньги на лечение.

У меня нет такой цели,мне это в удовольствие,не считаю,что злоупотребляю
Могу пить несколько дней подряд,потом не пить месяц,два,три и больше
Наставник (99474)
у меня все под контролем
Наставник (80331)
У меня близкий родственник - алкоголик..
Но он не пьет...
Были срывы...
Ужасно,что с ним творилось....
Сам-себе был не рад...
Последний раз он сорвался из-за смерти племянника...
После похорон,он пришел домой...
Взял из сейфа 2000 евро...
И сказал жене,что пошел пить,отдав ключи от сейфа жене,говоря,что ни под каким предлогом,чтобы она ему их не давала...
Не было его дома, почти две недели...
Потом кто-то его увидел на вокзале в компании бомжей,уже всего оборванного,не в своей одежде...
Разыскать,пртвезли на такси домой...
Там он и отходил,молочными продуктами...
Зная такое за собой,он даже и рюмки не берет в компании,хотя стол полн спиртного...
Он очень хороший семьянин...
Алкоголизм,это не характеристика внутреннего мира человека...
Это болезнь...
Не то,что обычное пьянство...
Это разнузданность...

Так,что я хотел сказать..
Мой родственник обходится без антидепрессантов,как лекарств...
Но пил кофе,доольно много..
Говорил,что заменяет тягу к выпивке...

Насколько оно вредно в больших объемах,не в курсе..
Но это ему помогает..

То,что алкоголизм в мозгах-не совсем верно..
Это можно отнести в полной мере к банальность пьянству
Верховный Наставник (167676)
Не,так бухать,чтобы совсем в штопор...
Не приходилось.
Хотя были друзья,у которых всё это закончилось... плачевно.

Чисто физиологически и психологически...
Алкоголь - это привычка.
И даже не столько химическая,сколько психологическая.
Некая поведенческая модель,которую сознание выбирает,как оптимальную.
И удобную.

От привычек мы чисто эволюционно не умеем избавляться.
Мы их можем только приобретать.
То есть,чтобы избавится от одной,нужно привить другую поверх старой.

Рынок антидепрессантов в последнее время нереально вырос.
И теперь каждый идиот советует их пить.
Большинство из них безвредны.
...Так же,как и эффективны.
И уж точно это не лекарство.
Поэтому вряд ли это выход.

Советовать ничё не буду.
Да и чужие советы слушать не советую.)

Эт пожалуй тот самый случай,когда мозги должны совладать с самими собой.
Главное наверно их просто включить.
)

Хранитель Истины (274106)
Если врач прописал-проконсультируйся ещё у двоих-троих специалистов. И если большинство сойдётся на приеме лекарств-принимай. Мой родной человек несколько лет сидел на антидепрессантах, это улучшило и продлило ему жизнь. Психосоматика-болезнь 21 века... я могла не спать по трое суток... тоже принимала препараты. Но очень короткое время. Здоровья!!!🌹
Хранитель Истины (487350)
Я никогда не злоупотребляла алкоголем,
но с большим удовольствием выпивала к
обеду стаканчик любимого игристого винца.
Но стало реагировать давление,и я решила,
что не стоит рисковать возможностью инсульт
получить,категорически отказалась и от вина,
и от пива.
Верховный Наставник (223290)
У мужа подруги получилось за 10 сеансов по системе Довженко
(там в группе были и курилки, и алкаши - все излечились
и отметили веселым салатиком)) Но это было давно...
Недавно где-то прочитала, что сила воли - тоже есть или нет на клеточном уровне...
Верховный Наставник (223694)
Красивые девушки не должны пить, зайчик)

от слова совсем!
Наставник (83214)

а я не злоупотребляю. как и с курением.