Монстры Черного моря - что вам о них известно?(об одном из них внутри)

Сегодня купаясь в море случайно на него наступил - поэтому теперь моя обязанность состоит в том,чтобы рассказать всем тем,кто приедет в Крым - что это такое:)Это рапан - моллюск,который изначально в Черном море не жил - его завезли случайно из Японского моря в трюмах кораблей....Рапан монстр интересный,но не особенно полезный - он питается мидиями и прочими вкусняшками растущими вокруг,просверливая их при помощи радулы или открывает с помощью мускульной силы ноги.Вобщем если вы на такое наступите - пугаться особо не стоит,но и жалеть о досрочной гибели рапана не нужно - штука эта забавная,но весьма бесполезная:)А какие морские монстры известны вам?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (46298)
Катрана, мелкая акула, выглядит как акула но для человека безопасная. Крабы тоже бывают, маленькие, щипаться любят. Еще куча разных медуз сиреневые всех больнее жалят. Хотя по мне так фигня, в руки огромных беру и вытаскиваю на берег, детям помотреть, дети со всех сторон сбегаются и глазеют. Дельфины хоть и не монстры, но тоже шугануть могут, особенно тех кто в межсезонье любит купаться... Когда еще вода не прогретая, дельфины обычно рядышком в сторонке, тут как тут появляются и следят за действиями человека... Я так понимаю чтобы вытолкать к берегу в случае чего...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
а за ногу грызануть может? или че там - просверлить?
Морские ежи.В Черногории отличилась-напоролась.
Просветленный (586797)
Рыбка дракончик. Укол об жабры может вызвать смерть. Зеленуха - вроде у вас называют.
Ono
Наставник (67296)
Что их мало и оч. трудно жить: сероводород
Наставник (55020)
Привет, Вань!А про медуз расскажи подробнее, что и как, каких опасаться и стоит ли опасаться вообще.
А вам не кажется что здесь от моллюска только раковина? Внутри рак-отшельник сидит. Раки это моллюски?
Наставник (40790)
На Вашем фото не рапан, а рак-отшельник выбравший в качестве дома пустую раковину рапана.
Можете еще одного "монстра" себе засчитать.
Я с них салат иногда делаю )))) Ничего так)))
А нашему дельфинёнку год недавно был))))
Верховный Наставник (117589)
Они съедобны?..))
Гроссмейстер (5912)
МЫ этих рапанов в детстве в Лазаревском вылавливали и в санаторий майками таскали... Потом технички на нас вениками махали, что всякую дрянь неваренную и нечищенную в тумбочках храним, и вонь разводим...
.
Мудрец (13635)
салат нравится с рапанов)
рачки еще нравятся..
и мидии сырые)