итак 26 Июля

Праздники:
Международные

Международный день Эсперанто
Национальные:
Белоруссия, Украина - День работника торговли
Куба — День национального восстания.
Италия — День святой Анны в Италии.
Либерия — День независимости.
Мальдивы — День независимости.
Россия:
- День ВМФ
- День парашютиста.

Родились:
1791 — Франц Ксавер Вольфганг Моцарт (ум. 1844), композитор и пианист, сын Вольфганга Амадея Моцарта.
1799 — Исаак Бэббитт (ум. 1862), американский изобретатель, придумавший сплав, используемый для заливки вкладышей подшипников.
1856 — Джордж Бернард Шоу (ум. 1950), ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии (1925).
1875 - Карл Густав Юнг (ум. 1961), швейцарский психиатр, психолог, философ.
1928 - Стэнли Кубрик (ум. 1999), американский и британский кинорежиссёр
1943 — Мик Джаггер, британский рок-музыкант, вокалист группы «The Rolling Stones».
1959 — Кевин Спейси, американский киноактёр, обладатель двух «Оскаров».
1962 — Сергей Кириенко, российский государственный и политический деятель.
1964 — Сандра Буллок, американская актриса, обладательница премии «Оскар».
1968 - Наталья Быстрова, российская спортсменка, 4-кратная абсолютная чемпионка мира, 3-кратная Мисс Вселенная по фитнесу.
1970 — Андрей Григорьев-Апполонов, российский певец, солист группы «Иванушки International».
1983 - Зара (Зарифа Мгоян), российская певица, актриса, общественный деятель.

Умерли:
1750 — Василий Татищев (р. 1686), историк, государственный деятель, составитель первого русского энциклопедического словаря.Основатель Тольятти, Екатеринбурга и Перми.
1817 — убит Карагеоргий (Георгий Петрович; р. 1762), руководитель Первого сербского восстания против Османского ига (1804—1813), основатель династии Карагеоргиевичей.
1919 - Анатолий Железняков (р. 1895), русский матрос, анархист, участник революции и Гражданской войны.
1937 — погибла Герда Таро (р. 1910), немецкий фотограф, первая женщина-фотожурналист.
1975 — Ариадна Эфрон (р. 1912), искусствовед, переводчица, мемуаристка, художница и поэтесса, дочь М. Цветаевой.
1976 - Николай Носов (р. 1907), русский советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист.

События:
1526 — Из Санто-Доминго отправляется испанская экспедиция с целью основания колонии во Флориде.
1529 — Испанскому конкистадору Франсиско Писарро обещают титул губернатора земель, которые он поклялся захватить в Южной Америке.
1572 — 26 июля — 3 августа. Молодинская битва. Русская армия князя М. И. Воротынского (ок. 60 тыс.) разбивает татаро-турецкие войска (120 тыс.) крымского хана Девлет-Герая, шедшего на Москву.
1592 — В битве с гугенотами (Французскими протестантами-Кальвинистами) погибает главнокомандующий французскими войсками маршал Арман де Гонто, барон де Бирон.
1611 — Шведское войско под началом Якоба Делагарди захватывает Новгород. Новгородские бояре подписывают со шведами договор о поддержке ими кандидатуры сына шведского короля на русский престол, отторжении Новгородских земель от Российского государства и вступлении в войну с Польшей на стороне Швеции.
1648 — царь Алексей Михайлович созвал боярскую думу и совет патриарха («освящённый собор») и решал с ними, что надо сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы «всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна». Боярину князю И. И. Одоевскому с четырьмя помощниками поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги ещё времён Киевской Руси), привести их в порядок и систему, исправить и дополнить их и составить новый полный свод законов — Уложение. Минимален не только состав комиссии, но и срок, который молодой царь отводит на эту работу, повелевая уже 11 сентября созвать Земский собор для рассмотрения проекта и принятия нового Уложения.
1708 — По приказу украинского гетмана Мазепы возле Белой Церкви казнят украинского полковника Василия Кочубея, пытавшегося донести Петру I об измене гетмана.
1709 — Пётр I с триумфом после Полтавской победы въезжает в Киев, где пробыл месяц.
1722 — В Бостоне обнародуется декларация, объявляющая войну индейцам, за скальп индейца обещано от 15 до 100 фунтов.
1730 — российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии был отлит 25 ноября 1735 года и получил название «Царь-колокол».
1745 — Первый зарегистрированный женский матч по игре в крикет состоялся около Гилдфорда, графство Суррей, Великобритания, между командами из Hambledon и Bramley.
1770 — Во время русско-турецкой войны корпус генерала Н. В. Репнина берёт крепость Измаил.
1774 — войска Е. И. Пугачёва потерпели окончательное поражение от И. И. Михельсона в ходе трёхдневного сражения у Казани.
1822 — В Гуаякиле встречаются лидеры латиноамериканских революционеров Симон Боливар и Хосе де Сан-Мартин.
1847 — Провозглашена Республика Либерия — первое независимое государство в чёрной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты — вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобождённые негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.
1848 — Известной русской авантюристке, проповеднице, основательнице «духовного союза» Екатерине Татариновой позволяется жить в Москве после её обязательства подчиняться православной церкви.
1865 — После смерти английского доктора Джеймса Берри выясняется, что на протяжении нескольких десятков лет под этим именем скрывалась женщина.
1869 — Британия запрещает Англиканскую церковь Ирландии.
1872 — В Лиме были убиты оба главы государства — законный президент Хосе Бальта и отстранивший его от власти узурпатор Томас Гутиеррес.
1875 — В Туле основывается мастерская по отливке «медных винных мер» купца Зябрева (ныне — Тульский станколитейный завод).
1882 — В Германии проходит премьера оперы Р. Вагнера «Парцифаль».
1887 — В Варшаве выходит первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке).
1909 - Английский пассажирский пароход Waratah, имея на борту около 300 человек пассажиров и команды, выходит из порта Натал в Южной Африке и пропадает без вести.
1912 — Английские феминистки поджигают дом министра колоний Британии в Оксфордшире.
1913 — Австрийское правительство аннулирует конституцию Богемии.
1915 - Публикуется статья Ленина, призывающая к поражению своего правительства в мировой войне.
1917 — Глава Временного правительства Александр Керенский торжественно клянётся подавлять самым жестоким образом любые попытки восстановления монархии в России.
1918 - В Азербайджане эсеры свергают большевиков.
1922 — Турецкая армия переходит в наступление и наносит поражение греческим войскам в сражении под Афоном.
1925 — впервые поднялся в воздух самолёт «К-1» конструкции К. А. Калинина — первый отечественный пассажирский самолёт, рекомендованный к серийному выпуску.
1938 — глава НКВД Ежов направил Сталину список на 138 командиров РККА и ВМФ, подлежащих расстрелу. Сталин и Молотов наложили резолюцию: «За расстрел всех 138 человек».
1945 - На Потсдамской конференции от имени глав правительств США, Великобритании и Китая публикуется декларация с требованием безоговорочной капитуляции Японии.
1951 - В Новгороде обнаружена первая берестяная грамота.
1956 — президент Египта Гамаль Абдель Насер объявляет о национализации Суэцкого канала. Разразившийся из-за этого международный кризис перерастёт в войну против Египта.
1957 — СССР запускает первую многоступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету.
1965 — провозглашена независимость Мальдивских Островов.
1966 — в Китае на полгода закрываются все школы и вузы для мобилизации школьников и студентов на «культурную революцию».
1971 — старт к Луне американского космического корабля «Аполлон-15» с астронавтами Д. Скоттом, А. Уорденом и Дж. Ирвином.
1974 — Франция проводит ядерные испытания на атолле Муруроа.
1975 — Глава КГБ СССР Ю. Андропов рекомендует ЦК КПСС снести в Свердловске Ипатьевский дом, в котором в 1918 большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II.
1976 — сильная утечка ядовитого газа диоксина на заводе пестицидов близ Севезо (Италия) приводит к массовой гибели животных в округе.
1978 — датский исследователь У. Петерсон обнаруживает самую северную точку суши — остров Одак (в 706 км от Северного полюса).
1982 — США заявляют об отказе признать Организацию освобождения Палестины.
1989 — 24-летнему американскому студенту Роберту Моррису предъявляется обвинение в создании и запуске компьютерного вируса. Моррис становится первым создателем вируса, подвергнутым уголовному преследованию.
1990 — начинается операция «Линдвурм» («Дракон») по вывозу американского химического оружия с территории ФРГ.
1994 - 29-летний руководитель путча Яйя Джамме объявляет себя президентом Гамбии и обещает провести в стране парламентские выборы. Это самый молодой президент в мировой истории.
1995 — представители 15 стран Европейского союза подписали Конвенцию о создании Европола.
1997 — в бельгийском Остэнде самолёт XT-300 иорданских ВВС после «мёртвой петли» врезается в землю. Девять человек, включая лётчика, погибают, 55 получают ранения.
1998 — в Иллинойсе (США) 246 парашютистов составляют живой круг в небе (мировой рекорд)
2005 — первый после крушения «Колумбии» запуск шаттла: в полёт отправляется «Дискавери».
2010 — в России отменена максимальная разрешённая норма содержания алкоголя в крови водителя.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (648315)
Сегодня - только об Ариадне Сергеевне Эфрон, дочери Марины Цветаевой, на мой взгляд, самой талантливой мемуаристке в нашей литературе.
Она должна была прожить совершенно другую жизнь - с ее красотой, великой литературной одаренностью, распахнутыми миру огромными глазами, а вместо *другой жизни* было то, что было: этапы, ссылки, север, ужасный Туруханск.
Она написала мало - просто не успела.
ВСЯ Ариадна Сергеевна, весь ее талант - в многочисленных письмах (лучшие - переписка с Пастернаком).
И кошмар (не дай Бог никому!) личной жизни: после возвращения в СССР - большая любовь, и только через годы она узнает, что ее муж был приставлен к ней НКВД.
Знала ли она, чем занимался ее отец во Франции?
Я думаю - знала.
Понимала, что она, что весь этот Союз возвращения на Родину - фикция, задумка НКВД, что людей, поверивших большевикам и вернувшихся в СССР, расстреливали либо сразу, либо отправляли в лагеря?
Безусловно, НЕТ.
Как все порядочные люди, она была наивной.
То, что она под пытками подписала показания против отца (и не только!), присоединившись к тем, что обвинил его в шпионаже, - правда.
Но не нам ее судить.
И вот что я хочу еще написать - то, что не общеизвестно.
Ариадна Сергеевна, в отличие от матери, в бытовом отношении умела делать ВСЁ (МЦ не умела НИЧЕГО: необходимость вымыть кастрюлю могла стать предлогом к трагедии и истерике. С 10-ти Алиных лет МЦ вообще свалила на нее практически все бытовые дела - от чистки печек до готовки обедов, от занятий с младшим братом до походов в лавку и вымаливания продуктов в долг.
Кроме того, с 5 лет маленькая девочка придумывала матери РИФМЫ и записывала их в тетрадь.
А.С шила, вязала, белила, красила, прекрасно готовила, пекла торты, штопала носки, стирала, мыла полы и окна...
Как все эти умения пригодились ПОТОМ!!!!!

Она умерла быстро, практически мгновенно, в Приокской районной больнице сегодня, 45 лет назад.

Светлая память...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Парад сегодня будет!)