Об этом событии в "Метаморфозах" Овидия было следующее - (внутри)

в этой главе был любовный треугольник - наш герой, но с другим именем, девушка уже с этим именем, которая любила героя и отвергнутый третий -страшный, большой, одноглазый. Но они как-то уж, любили друг-друга, возможно и странною любовью.
После Жак-Жан Руссо дал своей девушке в одной из пьес тоже такое же имя как и Овидий.
И тут началось - картины, пьесы, даже Карл Линней, не удержавшись от такой мании назвал одну из своего списка,
хотя, немцы называли проще - шахматная доска (немцы, есть немцы, фантазии там нет)
А мужчины прямо голову потеряли от этого и если хотели отличиться, то так и говорили - Ах, ты моя....!
И это его.... прямо цвела и пахла от такого комплимента.

Так - кто же эта?
И покажите одну хотя бы картину, наиболее вам понравившуюся?
Благодарю!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

Галатея (др.-греч. Γαλάτεια) — в греческой мифологии нереида (дочь Нерея и Дориды

В неё был влюблён страшный сицилийский циклоп Полифем, а она отвергла (по Феокриту) его и влюбилась в Акида.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галатея
Жан-Жак Руссо в своём сочинении «Пигмалион», написанном в 1762 году, назвал свою героиню Галатея.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пигмалион
Карл Линней заложил традицию называть бабочек-бархатниц мифологическими именами. На первой фотографии - "Пестроглазка галатея"
https://wildcompany.livejournal.com/2193395.html
Эту же бабочку называют еще "Шахматная доска", она же - "Галатея"
https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D...

Триумф Галатеи (картина Джордано)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111153)
Пигмалион и Галатея..вопрос Ваш чудесный,зацепил меня,верно..
и у Овидия.и у Руссо..и бабочки-названные по мифам..и шахматной доской..это все она,Галатея..
больше всего мне нравится в любимом фильме-когда статую почти оживили..))

из картин многие нравятся..Дали,например..но поставлю эту,Буше,-как пример

ей посвящали стихи..

Кору снимает за корой.
В заботе сладостно туманной
Не час, не день, не год уйдет,
А с предугаданной, с желанной
Покров последний не падет.
Покуда страсть уразумея
Под лаской вкрадчивой резца,
Ответным взором Галатея
Не увлечет, желаньем рдея,
К победе неги мудреца.
Е,Баратынский

Стихи Галатее
Ocтaвь Пигмалиона, Галатея!
Талантом, как недугом, одержим,
Над замыслом заоблачно немея,
Земному он становится чужим.
Он в мраморе свои виденья прячет,
Как будто бы надеется опять
Изведать богоданную удачу –
Любовь из невозможного создать…

Оставь его! Иди! Там ждут Афины!
Там целый мир! Hу, чтo жe ты? Иди!
Сильны мужи и юноши невинны…
Повелевай – округлостью груди,
Капризом бёдер, зовом лoнa, властью
Влечений, изгоняющих покой…
Ночной жасмин благоухает страстью,
И влажно дышит в сумерках левкой,
И роза зачарованно запела!
Иди же, Галатея!
...А потом,
Когда поймёшь – душа окаменела –
Вернись для пробужденья в этот дом,
Где нежность – не разменная монета,
Где камню повелели – «Оживи!» –
И где любовь есть продолженье света,
А тело – продолжение любви,
Где вишнями колышется аллея,
Где за окном цикада голосит!

Вернись к Пигмалиону, Галатея.
Никто другой тебя не воскресит.
(Марк Шехтман)