Хотелось бы внести ясность в истерию с полиэтиленовыми пакетами. У меня на балконе самые дешёвые тонкие "маечки" разлагаются (видимо от Солнца) за несколько лет в труху. Так зачем же отказываться от этих пакетов?

Нашёл в чём суть проблемы:

"В состав оксоразлагаемых пакетов добавлено особое вещество под названием d2w, включащее в себя соли металлов. Эта добавка ускоряет процесс разложения пластика под воздействием воздуха и солнца. Такой полимер имеет две стадии разложения – окисление, т.е. распад на более мелкие частички (для этой стадии необходимо тепло, свет и механическое воздействие). И биоразложение – последующая деградация этих частичек.

Правда биоразлагаемых пакетов такова, что до стадии их абсолютного разложения проходит очень много времени. То есть они распадаются на частицы микропластика. А дальше надолго остаются в почве, воде и по пищевой цепочке через еду попадают к нам в организм. Проследить на что распадается этот микропластик и не вредит ли он окружающей среде практически невозможно. На это просто-напросто не хватит человеческой жизни."
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (99694)
У меня тоже так - от света и низкой температуры. Нормальная такая труха, вполне, значит, перерабатывается природой. Разве, что слишком много скопилось этих пакетов, природные методы не справляются с нагрузкой, ну тогда нужны другие пакеты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
дело в том что потом эта труха уже не разлагается..