И вовсе это не собака.. - а КТО..?

.. и ГДЕ.. - и что за история в живописи..?

прерафаэлиты
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
В доме английского поэта Уильяма Морриса во время реставрации за гардеробом в спальне была обнаружена фреска, написанная группой художников-прерафаэлитов.

Исследователи предполагают, что работа создана в период между 1860 и 1865 годами, когда молодой поэт только въехал в новый дом и занялся его обустройством.
Авторами фрески, вероятно, были значительные представители братства прерафаэлитов - художники Эдвард Берн-Джонс, Мэдокс Браун, Данте Габриэль Россетти и его жена Элизабет Сиддал.

"Свадебный пир" - фреска Эдварда Бёрн-Джонса, изображающая сцену из романа XV века "Сэр Дегревонт".
Художник нарисовал Уильяма Морриса и его новую жену Джейн в образе сэра Дегревонта и его невесты Мелидоры.
А под стулом, свернувшись, лежит не собака, а вомбат.

Известно, что Эдвард Бёрн-Джонс за свою карьеру нарисовал несколько вомбатов, а у Данте Габриэля Россетти жил вомбат Топси в качестве домашнего питомца, пока тот не умер после того, как съел коробку сигар.

Источник