Задумайтесь, ответ не так то прост, зачем ТЯНУТЬ КОТА ЗА ХВОСТ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (497433)
Впервые «тянуть кота захвост» стал калмык изкниги «Счастливчик», написанной длядетей Лидией Чарской в1912 году. Выражение вэтом произведении служило названием вымышленной оперы, которую необходимо было проворно сыграть настарой поломанной гребёнке.
Изконтекста понятно, чтоизначально фразеологизм «тянуть кота захвост» означал быстрое принятие решения идействие беззатягивания. Ивпрямь, чтобы впрямом смысле потянуть кота захвост человеку потребуется молниеносная реакция ирезвая хватка, неслабеющая даже отдиких воплей животного.
Однако ужек1924 году, когда вышел всвет рассказ Губера «Шарашкина контора», иэтот оборот речи поменял своё значение напротивоположное истал подразумевать медлительное действие, провоцирующее раздражение, изаунывный звук, терзающий нервы.
Такое перевоплощение, скорее всего, связано сосхожестью фразы «тянуть кота захвост» сфразеологизмами «тянуть волынку» и«тянуть резину», используемые дляотражения нудности иутомительности происходящего процесса.
Кактолько выражение «тянуть кота захвост» изменило лексическое значение, тутженашлось объяснение иэтому факту. Никто небудет спорить, чтоприпопытке схватить кошку захвост онаначнёт активно защищаться и, какминимум, постарается вцепиться своими коготками вруки противника. Чтобы обезопасить себя отнеприятных последствий действовать необходимо медленно, пытаясь отвлечь внимание животного.
Такивпереносном смысле «тянуть кота захвост» ассоциируется снамеренным растягиванием момента наступления чего-тонеприятного илидолгим подходом ксути обсуждаемого вопроса. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/40238857/?utm_cont...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Научишься тащить за хвост кота иль кошку-
Переходи затем ко львам !

..Но понемножку )))

Хранитель Истины (451035)
кота тяните за бока, чтобы не обиделся слегка

.
Наставник (57414)
Чтобы не убежал)))