Интересно однако...все те, кто считает себя либералами...хоть интересовались происхождением этого слова и что означает корень слово...либер ....ну и в целом чьими поклонниками они собственно и являются?

Либер (Liber) — в римской мифологии древний бог плодородия и оплодотворяющей силы, затем виноградарства, отождествлявшийся с Вакхом-Дионисом. Его женская параллель — Либера, иногда отождествлявшаяся с Ариадной[1].

Либер и Либера считались чисто италийскими божествами, и лишь позднее культ Либера смешался с культом Диониса, а с Либерой приводили в связь Персефону. В культе имя Либера неразрывно с Либерой; праздники либералии и цереалии равно касались обоих божеств. Первоначально Либер олицетворял собою производительность природы, радость и изобилие, что сблизило его с Дионисом. Атрибутом или символом его власти был fascinum (фаллос), который во время сбора винограда провозился по стране в торжественной и весёлой процессии. В связи с fascinum находились так называемые versus fescennini — грубые, вольные песни весёлого характера, оживлявшие время сбора винограда[2].

Культ Либера появился в Риме в первые десятилетия существования республики. Сам культ элевсинских божеств, а вместе с ним и элевсинские мистерии, был заимствован Римом из Сицилии[3]. В. Буркерт среди греческих праздников Диониса различал «по меньшей мере четыре типа», назвав один из них «крестьянскими „дионисиями“», для которых было характерно принесение в жертву козла и фаллические процессии[4]. Именно такой вариант греческих дионисий утвердился в Риме как культ Либера. М. Элиаде, впрочем, полагал, что «повсеместно распространённая в мире и по существу архаичная, „фаллофория“, безусловно, старше культа Диониса»[5].

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Вы тут, ребята, совсем головами поехали...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (61007)
одна идиотка , любящая слова переделывать написала тут и , покатило , инвалиды мозга подхватили , не разбираясь как и всегда )
Верховный Наставник (104523)

я уважаю себя, поэтому я уважаю свои ништяки, свою свободу, свои права, соответственно, я либерал.
Просветленный (586801)
Либералы - знают, как на латыне будет свобода.
Либерасты - поклоняются пиндостану . Который являет собой - образец диктатуры капитала.
Кавбой, просто теребенькает на запад, пользуясь свободой, которую ему предоставляет "кровавый режим".
Ну а Славик - непросыхающее быдло, обвинчющее в своих проблемах всех, кроме себя.
Хранитель Истины (305182)
А Чипованный либер Веея — этот откуда взялся?
ну ваще та это пОтриоты ВСЕХ кто против ворья и бандюков называет либералами.

И как всегда текст не соответствует картинке.

.."Либер олицетворял собою производительность природы, радость и изобилие, что сблизило его с Дионисом. Атрибутом или символом его власти был fascinum (фаллос), который во время сбора винограда провозился по стране в торжественной и весёлой процессии. В связи с fascinum находились так называемые versus fescennini — грубые, вольные песни весёлого характера, оживлявшие время сбора винограда[2]."
ПЛОДОРОДИЯ!!! а не .. нехорошего разврата..
Ї
Верховный Наставник (223944)
Ты исключительно полезный идиот для путинистов и путинизма.