Узнала новое выражение "этичная измена" - когда муж не скрывает от жены походы налево)) Как думаете, в чём здесь этика?)) Может ли быть этичным убийство, или этичным грабёж или махинация?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (390777)
Да,.. с этикой такое действие в моём сознании плохо вяжется...
Впрочем. если этику рассматривать как мораль узкого семейного круга, тогда возможно... Ведь в обществе свингеров определённые этические правила, отличающиеся от общепринятых.

Убийство?
Убийство на войне оправдано? Значит теоретически может считаться этичным ?

Грабёж?
Если разведчик выкрал стратегический секрет противника - это воровство?
И в то же время он за это может награду получить. Как здесь быть с этикой?

Махинация?
О-о-о-о! Да в нынешних "капиталистических" условиях за махинацию можно в тюрьму угодить (это не этичная махинация ) или большую должность получить ( а вот эта уже... )

Так что "этично" - зависит от точки зрения определённой (не общепринятой) морали и условий действия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44023)
Блиннн... Вечно нахватаешься хрени всякой, как собака блох!
Я тоже слышала это выражение, но причём тут этичность, так и осталось для меня загадкой.
Мне кажется, подобные отношения сродни БДСМ - тандем садиста и мазохиста, только на моральном, а не физическом уровне .
А может быть у людей действительно высокие и свободные отношения, которых нам не понять, хотя это, в моём понимании , уже попахивает равнодушием...
Наставник (72685)
снятие ш!алавы... УДАР!! по бизнесу семьи??? и ещё на лечение? (*
Просветленный (509683)
Это совсем другое....
Читаем брачный договор
Доброе утро
Хранитель Истины (487970)
Вряд ли у не уважающих и себя,и других
есть какая-то этика...