Почему «сорок», а не «четыредцать»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
потому что на руси ранее счет вели от сорока и самое большое число было сорок сороков. или МНОГО!
Это по нынешнему 40 в квадрате. 1600 штук шкурок соболей.
а это и википуки:
Согласно Стоглавому собору, каждая московская церковь входила в ту или иную церковно-административную единицу под названием сорок (иначе староство).
Таких сороков в Москве первоначально было 7, с конца XVII века по начало XX века — 6. (Конкретное число церквей в составе каждого из сороков превышало 40 — по крайней мере в конце XVII века.)

Выражение «сорок сороков» использовали, в числе прочего, для описания общемосковского торжественного крестного хода, на который духовенство и прихожане собирались по «сорокам», к которым были приписаны.

Впоследствии это выражение и само слово «сорок» стали употреблять для обозначения большого количества. Например, можно указать на то, что сороконожка имеет не сорок ног, поскольку слово «сорок» может означать не только «четыре десятка», но и «много».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76933)
и девяносто, а не девятьдесят и десять, а не нольнадцать или прост дцать.?
Советник (3127)
Потому что 1980 года рождения)))