Итак сегодня 20 Июля.

Праздники:
Международные:

Международный день шахмат.

Национальные:

Колумбия — День независимости.
Норвегия — День рождения наследного принца Хокона Магнуса.
Северный Кипр — День мира и свободы.

Родились:
1304 — Франческо Петрарка (ум. 1374), итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Ренессанса.
1804 — сэр Ричард Оуэн (ум. 1892), английский зоолог, анатом и палеонтолог, автор слова динозавр.
1869 — Владимир Набоков (погиб в 1922), русский юрист, политик, один из лидеров партии кадетов, отец писателя В. Набокова.
1896 — Владимир Володин (наст. фамилия Иванов; ум. 1958), актёр театра и кино («Волга-Волга», «Цирк», Кубанские казаки» и др.), народный артист РСФСР.
1898 — Георгий Лангемак (расстрелян в 1938), советский конструктор пороховых ракет, внёсший значительный вклад в создание реактивных снарядов для «катюши».
1906 — Илья Мазурук (ум. 1989), советский полярный лётчик, первым в мире посадивший самолёт на дрейфующую льдину, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.
1907 - Павел Судоплатов (ум. 1996), один из руководителей советских органов разведки, организатор диверсионной работы.
1918 — Григорий Кисунько (ум. 1998), учёный в области радиоэлектроники, создатель первой советской системы ПРО.
1919 — сэр Эдмунд Хиллари (ум. 2008), новозеландский исследователь и альпинист, первый покоритель Эвереста.
1930 - Олег Анофриев (ум. 2018), советский и российский актёр, режиссёр, автор и исполнитель песен, народный артист России.
1940 — Давид Тухманов, советский и российский композитор-песенник, народный артист РФ.
1945 — Александр Мирзаян, российский поэт, композитор, бард, теоретик авторской песни.
1947 - Карлос Сантана, мексикано-американский гитарист-виртуоз, лауреат многочисленных премий «Грэмми».
1963 — Александр Жулин, советский и российский фигурист (танцы на льду), чемпион мира и Европы в паре с Майей Усовой.
1978 — Павел Дацюк, российский хоккеист, олимпийский чемпион (2018), чемпион мира (2012).

Умерли:
1816 — Гавриил Державин (р. 1743), русский поэт.
1872 — Владимир Раевский (р. 1795), русский поэт и публицист, участник Отечественной войны 1812 года, декабрист.
1913 — Всеволод Руднев (р. 1855), русский адмирал, командир крейсера «Варяг».
1926 — Феликс Дзержинский (р. 1877), советский государственный и партийный деятель.
1927 — Фердинанд I (р. 1865), король Румынии (1914—1927).
1937 — Гульельмо Маркони (р. 1874), итальянский радиотехник, лауреат Нобелевской премии (1909).
1944 — убит Людвиг Бек (р. 1880), генерал-полковник германской армии, лидер заговора 20 июля против Гитлера.
1973 - Брюс Ли (р. 1940), гонконгский и американский мастер единоборств, актёр, режиссёр, постановщик боевых сцен.
2001 — застрелен Карло Джулиани (р. 1978), итальянский политический активист и анархист. Один из символов Антиглобалисткого движения.
2016 — Павел Шеремет (р. 1971), российский, украинский и белорусский телеведущий и журналист.
2017 — Честер Беннингтон (р. 1976), американский рок-музыкант, вокалист групп «Linkin Park» и «Dead by Sunrise».

События:
1402 — Тимур разгромил турецкого султана Баязида в битве при Анкаре.
1534 — в Кембридже зарегистрировано первое в мире издательство.
1653 — русское посольство прибыло в Чигирин с уведомлением о согласии царя взять под своё покровительство запорожское казачество.
1810 — провозглашено создание независимого латиноамериканского государства Колумбия.
1840 — в Англии создана «Национальная чартистская ассоциация», явившаяся прототипом будущих политических партий рабочих. Ассоциация с центром в городе Манчестер насчитывала 40 тыс. человек.
1862 — арест Н. Г. Чернышевского и Н. А. Серно-Соловьевича.
1871 - Английская футбольная ассоциация (основана в 1863 году) предложила учредить Кубок вызова (Challenge Cup) для клубов, входящих в её состав. Этот шаг стал решающим в быстром развитии футбола как вида спорта. Через четыре года он стал профессиональным, и в 1881 году ассоциация насчитывала в своих рядах уже 128 клубов.
1877 — начало истории мультипликации.
1882 — состоялись испытания самолёта А. Ф. Можайского.
1917 - Зарегистрирована торговая марка «BMW».
1922 — начало деятельности Балтийского морского пароходства.
1924 — в Париже основана Международная шахматная федерация — FIDE. Отмечается как Международный день шахмат.
1936 — конвенция, подписанная в Монтрё, отдала под юрисдикцию Турции проливы Дарданеллы и Босфор.
1940 — американский музыкальный журнал «Billboard» опубликовал первый список самых популярных песен.
1941 - Великая Отечественная война: На кирпичах Брестской крепости была сделана последняя надпись — «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».
1944 — неудачное покушение на Адольфа Гитлера.
1955 — открыт для всеобщего обозрения историко-архитектурный ансамбль Московского Кремля. После переезда советского правительства весной 1918 года из Петрограда в Москву Кремль был закрыт для посещений.
1965 — глубоководный самоходный аппарат «Алвин», принадлежащий ВМФ США, с сотрудником Океанографического института в Вудс-Холле О. Рейни-младшим начал погружение в подводный каньон Язык Океана. Через 1 час 37 минут аппарат достиг дна. Глубина погружения составила 1 829 метров.
1974 — после военного переворота на Кипре Турция ввела войска на северную часть острова, населённую турками-киприотами.
1976 — проведены первые исследования на поверхности Марса.
1987 — Пол Маккартни приступил к записи нового альбома Снова в СССР, который был выпущен только в Советском Союзе.
- Верховный Совет Северо-Осетинской автономной республики принял декларацию о государственном суверенитете и вернул городу Орджоникидзе его историческое название Владикавказ.
- Опубликованы основные положения принятой российским правительством программы «Мандат доверия на 500 дней», разработанной Григорием Явлинским и предусматривающей приватизацию государственной собственности и освобождение цен.
1993 — введение в Литве собственной валюты — лита.
2005 — в Канаде на общенациональном уровне вступил в силу закон об однополых браках.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (131079)
спасибо,Руслан!! Как всегда-очень познавательно и интересно..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В шахматишки что ли сыграть с компом в честь праздника?)
Хранитель Истины (305164)
День получки, йопта!
Верховный Наставник (110779)
Не удержусь и я..-
Праздник губошлёпов, День хождения по бордюрам, День дневного сна, День «Обнимите своих детей», Всемирный день прыжка, День леденцов на палочке, День «Вылезай из конуры», День уродливых грузовиков, ...., в общем, с утра начать, до вечера хватит. Начнем с губошлепов?
Хранитель Истины (390133)
День шахмат....чего только не придумают!!!!! )))
Наставник (82805)
вырезка с инета - 1913 на северной окраине Мюнхена Карл Рапп и Густав Отто, сын изобретателя двигателя внутреннего сгорания Николауса Августа Отто, создают две маленькие авиамоторные фирмы. Начавшаяся Первая мировая война сразу принесла многочисленные заказы на двигатели для самолетов. Рапп и Отто решают объединиться в один авиамоторный завод. Так в Мюнхене возникает завод авиационных двигателей, который в июле 1917 регистрируется под именем Bayerische Motoren Werke ( «Баварские моторные заводы»)— BMW. Эту дату и принято считать годом основания BMW, а Карла Раппа и Густава Отто ее создателями. Хотя точная дата появления и момент основания компании и сегодня является предметом споров между автомобильными историками. А все потому, что официально промышленная компания БМВ была зарегистрирована 20 июля 1917 года, но задолго до этого в том же городе Мюнхене существовало много фирм и объединений, также занимавшихся разработкой и выпуском самолетных двигателей.