Почему в Израиле - израильтяне? Но, при этом, евреи(а не "еврейские")...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
КАк бы Вы хотели?
ДОброе утро
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383131)
Атне обращали внимание, что у некоторых народов самоназвание - " человек"...а вот называть соседей таким словом они отказываются...
потому же, почему в РФ - россияне, но не все русские.
Этническая и национальная принадлежность - не одно и то же, но в редких случаях совпадает. Россиянами могут быть и русский, и татарин, и еврей, даже араб, сменивший гражданство. Этническая идентичность - дело сложное, зависит уж точно не от крови и не от генов. А вот нация - явление вполне четкое, это образование не культурное, а политическое. Так что гражданин Израиля - значит, израильтянин. А вот израильтянами могут быть не только евреи, но и русские.