Вот и 19 Июля

Праздники:
Национальные:

Мьянма — Азаниней.
Никарагуа — День революции.

Профессиональные:
Россия - День металлурга

Родились:
3228 год до н. э. — Кришна-джанмаштами, одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну.
810 — имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель мусульманских священных книг.
1710 — Прокофий Демидов (ум. 1786), российский уральский заводчик, знаменитый чудак и благотворитель.
1814 — Сэмюэль Кольт (ум. 1862), американский конструктор и промышленник, основатель фирмы стрелкового оружия.
1834 — Эдгар Дега (наст. имя Эдгар-Жермен-Илер де Га; ум. 1917), французский живописец, график и скульптор.
1893 — Владимир Маяковский (ум. 1930), русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века.
1934 - Александр Ширвиндт, актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, народный артист РСФСР.
1935 — Василий Ливанов, киноактёр, режиссёр кино и мультипликации, сценарист, народный артист РСФСР.
1938 — Вахтанг Кикабидзе, советский и грузинский актёр, певец, сценарист, кинорежиссёр, автор песен.
1947 — Брайан Мэй, британский музыкант, автор песен, гитарист рок-группы «Queen».
1957 — Павел Любимцев, актёр, теле- и радиоведущий, театровед, режиссёр, педагог, народный артист России.
1963 — Сергей Зверев, российский парикмахер, стилист, певец, актёр, мастер эпатажа.
1971 — Виталий Кличко, украинский политик, Киевский городской голова, в прошлом боксёр-тяжеловес, чемпион мира.
1976 - Бенедикт Камбербэтч, британский актёр театра, кино и телевидения.

Умерли:
1374 — Франческо Петрарка (р. 1304), итальянский поэт.
1937 — Джордж Паркер (р. 1863), американский изобретатель перьевой ручки, основатель компании Parker Pen Company.
1984 — Фаина Раневская (р. 1896), актриса, народная артистка СССР.
1990 — Георгий Бурков (р. 1933), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
2002 — Александр Гинзбург (р. 1936), советский журналист и издатель, правозащитник, диссидент, член Московской Хельсинкской группы.
2011 — Карэн Хачатурян (р. 1920), армянский композитор, лауреат Государственной премии СССР.
2013 - Михаил Горшенёв (р. 1973), российский рок-музыкант, лидер панк-группы «Король и Шут».
2015 - Геннадий Селезнёв (р. 1947), российский политик, председатель Госдумы II и III созывов.
2018 — Денис Тен (р. 1993), казахстанский фигурист.

События:
1270 — В татарской Орде за отказ отречься от православной веры казнили рязанского князя Романа Ольговича, которого впоследствии канонизирует РПЦ.
1485 — итальянский мастер Антон Фрязин заложил на Москве-реке старейшую из башен Московского Кремля — Тайницкую.
1586 — Экспедиция Джона Дэвиса достигла южного берега Гренландии, названного Землёй Запустения.
1650 — Турецкий посол Осман-ага в Чигирине заключил военный союз с Богданом Хмельницким.
1695 — В Великобритании в популярном сборнике «Как улучшить хозяйство и торговлю» публикуются первые брачные объявления.
1696 — Азовские походы Петра I: русская армия овладевает Азовом после капитуляции турецкого гарнизона. Россия получает выход в Азовское море.
1789 — Тогда ещё малоизвестный депутат М. Робеспьер (будущий лидер Французской революции) впервые выступил с поддержкой революционеров.
1799 — император Павел I утвердил создание в Иркутске Российско-Американской Компании для освоения Аляски.
1802 — В США основан химический концерн «Дюпон де Немур». Создателем компании был молодой француз-эмигрант. Начинала компания с производства пороха и других взрывчатых веществ и лишь в нашем столетии ассортимент её продукции расширился до производства красок, синтетической резины и тканей, удобрений.
1814 — Английский мореплаватель М. Флайндерз в своей книге впервые назвал Зелёный континент Австралией (через 24 часа после публикации книги он скончался).
1825 — В день отъезда Анны Петровны Керн из Тригорского Пушкин вручил ей стихотворение «К*» («Я помню чудное мгновенье»). Через 15 лет композитор Глинка написал романс на эти слова и посвятил его женщине, в которую был влюблён, — дочери Анны Керн Екатерине.
1886 — В Люксембурге свой последний концерт дал Ференц Лист. Через два дня он прибыл в Байройт (Германия) для участия в Вагнеровских торжествах. Композитор слёг в постель с сильной простудой, которая перешла в воспаление лёгких, и в последний день месяца скончался на 75 году жизни.
1900 — открылся Парижский метрополитен. Руководил его сооружением Фюльжанс Бьенвеню, а строительство станций метрополитена шло под руководством архитектора Эктора Гимара.
1914 — Григорий Распутин выжил после попытки покушения на него.
1915 — Футбольная ассоциация Англии постановила, что в связи с войной в следующем году отменяются все международные встречи.
1916 — Поэт Александр Блок призван на службу в армию.
1918 — В РСФСР вступила в действие первая советская конституция.
1919 — В Лондоне в течение 21 часа продолжался парад победы.
1920 — В России создана чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.
1924 — Вышел первый номер газеты «Красный спорт» (затем «Советский спорт»).
1926 — Екатеринослав переименован в Днепропетровск.
1936 — Лидер испанских коммунистов Долорес Ибаррури в речи по радио впервые провозгласила лозунг «?No pasaran!» («Они не пройдут!»).
1937 — Геббельсом открыта выставка «вырожденческого искусства», на которой были выставлены работы авангардистов.
1940 — В Англии на время войны запрещена торговля новыми автомобилями.
1943 — Уинстон Черчилль представил план использования айсбергов в качестве плавучих авиабаз.
1946 — Первая кинопроба Мэрилин Монро, в результате которой она заключила контракт с киностудией 20th Century Fox.
1954 — Выход первого сингла Элвиса Пресли.
1969 — Индира Ганди отдала распоряжение о национализации 14 крупнейших индийских банков.
1980 — В Москве открылись XXII Олимпийские игры.
1993 — В США при наборе в армию запрещено задавать вопросы о сексуальной ориентации рекрутов (принцип «Не спрашивай, не говори»).
1996 — В Атланте начались XXVI Олимпийские игры, в которых приняли участие рекордное количество спортсменов — 10 744 человека (7 060 мужчин и 3 684 женщины).
2003 — первая в мире операция по пересадке языка прошла успешно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653280)
Василий Борисович Ливанов - великий труженик!
Сколько он всего сделал для нашей культуры - это не перечесть: и актер, и режиссер, и мастер озвучивания (в том числе и в компьютерных играх), и автор киноидей (фильм *Андрей Рублев* Тарковского - его идея. Причем НИГДЕ ни Тарковский, ни Кончаловский имени Ливанова не упоминают), и сценарист, и писатель.
Трагедия с сыном Борисом была с жадностью подхвачена СМИ и несколько лет буквально терзала Василия Борисовича и его семью.
Ну что делать?
Наследственный алкоголизм - вещь серьезная.
Сильно пил отец актера - Борис Николаевич Ливанов, лауреат 5 Сталинских премий, кстати, друг Пастернака, которому поэт посвятил замечательное стихотворение *Вакханалия*, пил и сам Василий Борисович.
Но всё это - всего лишь детали его частной жизни.
Василий Борисович Ливанов - один из немногих людей, которые останутся для нас надолго.
С днем рождения!

Камбербэтч и Ливанов - и пусть мне кто-то скажет, что не существуют совпадения)))))

О Маяковском все все знают - даже те детали, о которых сам поэт предпочел бы никогда не говорить.
*До революции Маяковский был Лермонтов, после революции - лозунг*...
Эти гениальные слова Ахматовой, на мой взгляд, - лучшее, что было сказано о поэте в советском литературоведении.

https://www.youtube.com/watch?v=WxO2p9AO3_0

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С юбилеем замечательного артиста!

Верховный Наставник (205340)

А еще в 1959 г этот день родился некто Крымский Александр Вилорович
Наставник (97435)
Рванём все толпой на днюху к Серёже Звереву ?? )))))))))))))))))))