Как встать на биржу труда (сколько платят, какие нужны документы) в 2020 году?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3447)
Для этого потребуется оригинал трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы, Кроме того, понадобятся другие документы: паспорт, все документы и дипломы об образовании и повышении квалификации, справка 2-НДФЛ о зарплате с последнего места работы за 3 месяца, реквизиты счета или карты, на которые будет перечисляться пособие по безработице.

Сделать это можно двумя способами, через Госуслуги, либо прийти непосредственно на биржу труда.

безработный, это не тот, кто не трудоустроен. Это тот, у кого есть такой статус. Встать на биржу труда может трудоспособный человек, готовый искать работу и приступить к ней.
Зарегистрироваться в качестве безработного можно, если вы:

не моложе 16 лет;

не трудоустроены;

не состоите в оплачиваемой должности;

не находитесь в отпуске;

не занимаетесь бизнесом и реализацией какой-либо продукции, не являетесь руководителем коммерческой организации или ИП;

не получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

не проходите военную службу;

не являетесь членами фермерского хозяйства.

Пособие по безработице после 1 октября 2020 года вернется к значению до карантина

Специалисты Центра занятости предупредили о том, что пособие по безработице после 1 октября 2020 года вернется к показателям до начала действия активной стадии карантина. Часть из ранее введенных для социальной поддержки населения мер перестала действовать еще раньше – уже с сентября.

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,
последующие три месяца — 60%.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46992)
Какие документы нужны для получения пособия по безработице? — 4 ответа
Яндекс.Кью
29 июня 2020 Е. Д. ответил: Здравствуйте, перечень документов, необходимых...
военный билет, если присутствует
программа индивидуальной реабилитации, если на биржу труда хочет встать...
Здравствуйте, перечень документов, необходимых для оформления пособия по безработице отражен в Постановлении правительства РФ № 891 от 7 сентября 2012 года. Потребуется предоставить: 1. удостоверение личности; 2. трудову