В сети появилась выдержка выступления Горбачёваа в 1999 году на на семинаре в американском университете Турции.Вот вам и роль личности в истории?

Пушков: Горбачев сознательно и намеренно разрушал страну и ее международные позиции

Российский сенатор прокомментировал новые разоблачительные данные о деятельности бывшего Генсека КПСС на посту президента СССР.
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Именно для достижения этой цели я использовал своё положение в партии и стране», — заявил тогда бывший советский лидер.
По мнению Пушкова это ещё раз доказывает предательский характер деятельности Михаила Горбачёва на посту главы СССР.
«Целился в коммунизм, а попал в Россию. Это он коммунизм разрушал, когда сдал все наши позиции в Европе и не только Европе?! Эти слова показывают, что Горбачев сознательно и намеренно разрушал страну и ее международные позиции. Саморазоблачительное выступление, — написал Пушков у себя в твиттере, — Спикер правительства ФРГ Зайберт сообщил: 30 лет назад на встрече с Колем и Геншером в Архызе Горбачев «внезапно дал согласие» на членство объединённой Германии в НАТО. Горбачев мог потребовать для неё нейтральный статус. Но решил пойти на полную геополитическую капитуляцию».https://www.liveinternet.ru/users/5673855/post3579...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (116918)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Мне кажется, Горбачев эту свою цель уже потом придумал, задним числом. Может, материальный какой интересец заставил такое ляпнуть.

А когда он был руководителем - он был просто неумен.
Хранитель Истины (257797)
У него и своего мнения-то, похоже, не было, там Раиса рулила. А ему гамбургер дали, а он и рад, заплатил за него страной и в ус не дует на свою сумасшедшую пенсию и много, много чего ещё. Почему Навальный его не "разоблачает"?