Что означает название грузинской приправы — «хмели-сунели»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176236)
Захмилель и Сунуль .....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104258)
Хмели-сунели (груз. ხმელი სუნელი — сухая пряность) — ароматная приправа, состоящая из высушенных и мелко измельчённых пряностей.
Мудрец (22664)
Перевод с грузинского на русский - ароматные сушеные травы. Слово «хмели» переводится как «аромат», «сунели» — «приправа».
Хмели-сунели — это смесь пряных трав. Основной ее состав — сушеная кинза, уцхо-сунели (пажитник), имеретинский шафран - это лепестки желтых бархатцев, также добавляют в смесь базилик, майоран, укроп, чабер, мяту, красный перец.
(я текст вопроса не читала, а вот соль понравилась.и она оказывается тоже грузинская)

Сванская соль (груз. სვანური მარილი [Svanuri marili]) или смесь из Сванетии — сухая смесь специй, традиционно используемая в грузинской кухне. Смесь является универсальной приправой и используется для приготовления супов, соусов, мясных и рыбных блюд, овощных салатов, маринадов и при засолке.

Сванскую соль получают путём смешивания поваренной соли с измельченными пряностями в определённых пропорциях. Состав смесей может варьироваться.

Основной набор специй:

поваренная соль
пажитник голубой (уцхо-сунели)
чеснок
семена укропа
семена кориандра
жгучий красный перец
дикий или горный тмин
имеретинский шафран (запран, зафрана, квители квавили, бархатцы)

"Уцхо" означает "чужая".

Хмели-сунели — это сложный комплекс сухих специй.

"Сунели" по-грузински и есть "специи".

Полный набор — 13 составляющих, есть и усеченный, но в состав того и другого входит уцхо-сунели.

пажитник голубой

Сванетия – исторический регион на северо-западе Грузии("медвежий угол Грузии"), граничащий с Россией. Он расположен в южной части Большого Кавказского хребта. Эта местность известна заснеженными горными вершинами и глубокими ущельями. В средневековых селах Верхней Сванетии можно увидеть так называемые сванские башни. Местные жители строили эти оборонительные каменные сооружения начиная с IX века. В селе Чажаши, расположенном в общине Ушгули на востоке Сванетии, сохранилось особенно много таких башен.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает действия российского оккупационного режима по нанесению ранений и незаконному задержанию гражданина Грузии Заза Гахеладзе на линии оккупации с Цхинвальским районом / Южной Осетией около села Квемо Чала
и там тоже?
В югоосетинском КГБ утверждают, что их пограничники открыли ответный огонь, после того как мужчина начал стрелять из охотничьего ружья. Гражданин Грузии был ранен в ногу. Отмечается, что ему оказали медицинскую помощь и сейчас его состояние удовлетворительное. Предположительно, в настоящее время Кахеладзе находится в изоляторе предварительного содержания на территории Ахалгорского района, неконтролируемого центральными властями.

казалось бы, где Украина и где Грузия
и почему Эрдогану МИД Украины по поводу Второго убийства Софии ничего не высказали?

Ряд европейских стран осудил решение Турции превратить Собор Святой Софии в мечеть. Об этом сообщают МИД Австрии, МИД Кипра, Ekathimerini и ЮНЕСКО.

В МИД России назвали решение превратить собор Святой Софии из музея в мечеть внутренним делом Турции.

А в Украине по этому поводу вообще ничего