Откуда пошло выражение "дойти до ручки"?

А про "дойти до ручки" помните? Это все тоже оттуда. Несли калач в руках , которые без обработки антисептиком, сами знаете чего натворить с человеком могут. В старые времена ели богатые люди только губу калача да животок, а ручку отдавали бедняками или птичек ею кормили. А у нас и руки были чистыми (в Калачной прекрасные санузлы в нижнем этаже, умывальник, жидкое мыло и салфетки там тоже есть) и бедняков, слава Богу, вокруг не наблюдалось и что удивительно - воробьев и голубей. У нас в Москве они везде. Так что мы калачики умяли полностью!) Ручка, кстати, самое вкусное, т.к она хрустящая).
К калачу нам подали сливочное маслице и чай в стаканах с подстаканниками!) Калачи горячие, прямо из печки). Обжигаясь , охая и смеясь, мы отламывали поджаристую губу у калача, смазывали ее сливочным маслицем и наслаждались! Никаких пироженок не хотелось в тот момент, все было очень вкусно, колоритно, как сейчас говорят - атмосферно!)

Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
И так захотелось калача с маслом)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (161264)
Съесть ручку за которую держишь калач)
Если верить Гиляровскому (а почему бы ему не верить?) калач - любимое лакомство золотаря, именно благодаря наличию ручки.
Хранитель Истины (374851)
посмотрел фото и вспомнил как мы в 90-е при переходе на рынок на фабричке делали альбомы с рекламой наших тортов... они лежали на старой проходной и все желающие могли по фото в оргстекле выбрать понравившийся им торт....

пыс.пыс... КСТАТИ!... вот тебе новая тема для путешествия... съезди на "Большевик"... сейчас там картинная галерея...
Хранитель Истины (321545)
Про ручку я знаю! А ты отлично вписалась)))
Больше всего и ближе хлеб подовый!
Вот это действительно было вкусно,чесноком натрешь корочку и с борщем...
Верховный Наставник (104244)
Свежий хлеб и изделия хлебные всегда вкусные,особенно когда горячие,свежие.С собой не брала?Как калач себя на следующий день ведет?
Нужно хлебное доедать всегда, мне даже в детстве говорили, что, мол, в хлебе сила, поэтому его надо доедать. Кстати, смотрю на эти фото и думаю, а не станет ли наша любимая Юленька новой ведущей "Поля чудес"? Хотя это всё напоминает передачу "В поисках приключений" с Михаилом Кожуховым.
Хранитель Истины (390777)
Спасибо, Юленька !
Очень интересно !

Хранитель Истины (383108)
Калач -обалденно вкусная вещь!!!!
Хранитель Истины (274100)
Как вкусно и как красиво! Вкусного настроения!)))
Просветленный (742789)
Всё! Захлебнулась в собственном соку- пойду перекушу))
Наставник (39117)
Ничего себе какие у вас щиколотки изящные ...
Наставник (79574)

По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

- ему не поднесли калач !

Обожаю такие экскурсии)
Юлечка, спасибо за атмосферу на фото!
Хранитель Истины (487945)
Очень Вам к лицу вкусные пирожки!
Просветленный (503038)
очень познавательно))
и красиво)
Хранитель Истины (408687)
Спасибо Юля) Ты, как всегда, молодчина! Интересно, познавательно и вкусненько)
Хранитель Истины (380728)
Вот этого я не знала. За то теперь знаю. Я бы съела один калачик вместе с ручкой и кусочком пастилы.
Наставник (77273)
Супер!!!!👍👍👍
Хранитель Истины (306627)
Как интересно))) Такие фото и рассказ к ним. И автор вопроса с очаровательной улыбкой)))