Выпечка - женское или мужское дело? Откуда пошло выражение "тертый калач"?

Конечно, выпечка - тема в основном женская, но нам рассказали, что калачи пекли только мужчины. Это очень тяжелый труд. Мешки с мукой, которые 6 пудов весят, потаскать надо. Тесто замесить, а потом сколько с ним возни!

Все наверное слышали выражение "тертый калач". А откуда оно пошло? Да трут тесто о ледяной стол, трут с усилием и довольно долго. Вот и про людей, с которыми жизнь не церемонилась и говорят что такой человек - тертый калач.
Стол для раскатывания калачей действительно ледяной. Лед в него укладывают, чтобы поверхность стола была холодной.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (268959)
Привет! Силы есть пока, пеку...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (497559)
у страшенго такие плюшки, что мне не догнать)))

Верховный Наставник (213128)
Таня и Юля - две мои любимицы-москвички!
Обе рукодельницы, кулинарницы!
Я вас обожаю!!!
Верховный Наставник (160529)
Тертый калач - это калач, который терли. А терли, чтобы очистить от грязи (и, возможно, плесени). То есть калач, повидавший в своей жизни некоторое дерьмо.

Эта версия лучше. В вашей есть пара формальных проблем:

1. трут о стол тесто, а не калач;
2. если принять ее за истину, то все калачи - тертые по определению и дополнительного определения не требуется.
Хранитель Истины (370892)
а вот про историю возникновения этой булки не рассказала!...
Хранитель Истины (320474)
Вон оно как, не знала!
Верховный Наставник (103687)
Ты там тоже пообтерлась.Так что и ты у нас -тертая калачиха!
Познавательное и Родное.
Хранитель Истины (390777)
Конечно выпечка -мужское дело.
Даже замешивать тесто в промышленном объёме (а машины в пекарнях в то время вряд ли были) - силу надо иметь.

Как всегда заинтересовалась твоим вопросом и полезла в интернет смотреть, зачем для калачей холодный стол ?
Не нашла информацию...
Просветленный (740866)
Ничёсе!
Столешница интересная,как из камня!
Красавица