Итак 15 Июля

Праздники:
Ботсвана — День президента.
Бруней — День султана..
литва - День Грюнвальдской битвы

Родились:
1606 — Рембрандт Харменс ван Рейн (ум. 1669), один из наиболее известных и почитаемых голландских художников.
1865 — Альфред Хармсвор, 1-й виконт Нортклифф (ум. 1922), английский издатель и общественный деятель, основатель газеты «Дейли мейл».
1867 — Жан-Батист Шарко (ум. 1936), французский полярный исследователь, безуспешно пытавшийся достичь Южного полюса.
1870 — Леонид Красин (ум. 1926), российский революционер, советский государственный и партийный деятель.
1914 — Принц Бира (ум. 1985), тайский автогонщик и яхтсмен пилот «Формулы-1», участник олимпийских игр 1956, 1960, 1964 и 1972 годов в Парусном спорте.
1924 — Махмуд Эсамбаев (ум. 2000), чеченский танцовщик и актёр, хореограф, балетмейстер, народный артист СССР.
1939 - аятолла Али Хаменеи, иранский политик и религиозный деятель, президент Ирана (1981—1989), глава государства (с 1989).
1945 — Юрий Айзеншпис (ум. 2005), российский музыкальный продюсер.
1950 — Тони Эспозито, итальянский музыкант, певец, автор хита «Kalimba De Luna».
1963 — Бригитта Нильсен, датская модель, киноактриса, бывшая жена Сильвестра Сталлоне.
1967 — Адам Севидж, американский специалист по спецэффектам, ведущий телепередачи «Разрушители легенд».
1969 — Александр Васильев, российский музыкант, автор и исполнитель песен, солист группы «Сплин».

Умерли:
1015 — Владимир "Красно Солнышко" Святославич (р. ок. 960), князь новгородский (970—988) и киевский (978—1015). Креститель Руси.
1904 — Антон Чехов (р. 1860), русский писатель и драматург.
1916 — Илья Мечников (р. 1845), русский биолог и патолог.
1939 - Зинаида Райх (р. 1894), российская и советская театральная актриса, жена С. Есенина, затем В. Мейерхольда.
1997 — убит Джанни Версаче (р. 1946), итальянский модельер.

События:
1099 — взятие Иерусалима крестоносцами.
1205 — Папа Иннокентий III заявил, что евреи обречены на вечное рабство и покорение из-за распятия Иисуса Христа.
1228 — спустя два года после смерти основатель ордена францисканцев Франциск Ассизский причислен к лику святых папой римским Григорием IX.
1240 — Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанёс им полное поражение (Невская битва).
1410 — поражение войск Тевтонского ордена в Грюнвальдском сражении от литовских и польских войск, остановившее экспансию ордена на земли Великого княжества Литовского и королевства Польского.
1772 — в Санкт-Петербурге прошли первые скачки под Красным Селом.
1783 — во Франции, на реке Соне, близ Лиона, инженером-самоучкой Клодом де Жоффруа д’Аббаном испытан первый в истории пароход[4].
1784 — первый дирижабль с баллонетом (небольшой внутренний газонепроницаемый отсек, находящийся между газовой и внешней оболочкой, в который можно накачивать воздух или выпускать его с целью управления высотой подъёма) совершил свой первый полёт, оказавшийся не очень успешным: экипажу пришлось прорезать оболочку, чтобы уменьшить ставшее опасно высоким давление газа.
1795 — «Марсельеза» официально стала гимном Франции.
1799 — во время Египетского похода Наполеона французский капитан Пьер-Франсуа Бушар обнаружил Розеттский камень.
1812 — в Петропавловской крепости дан артиллерийский салют в честь победы над Наполеоном.
1841 — в Лондоне Османская империя подписала новую конвенцию по проливам с Великобританией, Францией, Россией, Пруссией и Австрией, запрещавшую проход через Босфор и Дарданеллы военных судов всех европейских держав без согласия Турции.
1852 — Лев Толстой с Кавказа отправил в журнал «Современник» Н. А. Некрасову своё первое произведение — повесть «Детство».
1865 — газета «Северная почта» оповестила горожан об отмене запрета на курение на улицах Санкт-Петербурга.
1876 — на конференции в Филадельфии принято решение о роспуске I Интернационала.
1909 — в Англии учреждена Имперская лига по крикету, в которую вошли Англия, Австралия и Южная Африка.
1912 — в Англии вступил в силу Закон о национальном медицинском страховании.
1916 — американский инженер Уильям Боинг основал компанию «Пасифик аэро продактс», сменившую через несколько месяцев название на «Боинг эрплейн».
1917 — кадеты вышли из Временного правительства России из-за намерения левых министров признать автономию Украины.
1920 — создан Киевский педагогический университет.
1923 - СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».
1930 — в СССР вводится карточная система на мясо.
1932 — западные страны пообещали Австрии финансовую помощь при условии, что австрийцы будут воздерживаться от аншлюса с Германией до 1952 года.
- Италия, Германия, Англия и Франция заключили Пакт четырёх о согласованных действиях по общим международным вопросам.
- Пущен в строй Свердловский машиностроительный завод (Уралмаш).
1934 — в Германии запрещены английские газеты.
1937 — вступает в строй 128-километровый канал «Москва-Волга имени Сталина» (ныне Канал имени Москвы).
1943 — окончание оборонительного сражения под Курском.
1948 — в Лондоне основано общество Анонимных Алкоголиков, существующее в США с 1935 года.
1954 — в США осуществлён пробный полёт на четырёхтурбинном реактивном пассажирском авиалайнере «Boeing 707» (Сиэтл).
1957 — в Архангельской области основан испытательный полигон РВСН «Плесецк».
1975 — начало эксперимента «Союз-Аполлон».
1982 — в Англии вышел фильм «Pink Floyd»: «The Wall» («Стена»).
1988 - На экраны США вышел фильм «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.
1990 - Президиум Верховного Совета СССР принимает указ об объявлении чрезвычайного положения на территории Нагорно-Карабахской автономной области.
2002 — курс евро в ходе торгов сравнялся с курсом доллара (1,0018 доллара за евро). Единая европейская валюта достигла паритета с долларом впервые с февраля 2000 года.
2006 — основан сервис микроблогинга Twitter.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Уже почти половина лета прошла!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72685)
главное сегодня мерикосы хот-догами абажрутся!! Мож и немного вылечатся.. (*
упс... А у Вас этого праздника нет..