Депрессия - признак слабости?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
Слово «депрессия» относится к числу сугубо специальных терминов, получивших широчайшее распространение также и в непрофессиональных средах (где этот термин порой звучит в вульгарно-сленговых, исковерканных формах: «я в депрессе» или даже «в дипрессе», «у него депрессняк» и т.д.). При этом состояния, описываемые подобными выражениями, с реальной депрессией имеют, как правило, мало общего. У аффективных расстройств много граней и много имен; собственно депрессию легко спутать с раздражительно-взвинченной дистимией («все не так»), со злобно-угрюмой эпилептической дисфорией, с апатией как отсутствием влечений и побуждений, с абулией как отсутствием воли, с гипотимией как сниженным фоном настроения, а также с обычной хандрой, с пьяной или старческой депримированностью («не ценят по заслугам»), с циклотимическими колебаниями настроения, с поэтической светлой грустью или с тревожной озабоченностью завтрашним днём.

В ряде случаев вообще нет видимых причин, – очевидных или хотя бы предположительных, – которые могли бы рассматриваться как этиологический фактор депрессивного расстройства у данного пациента. В общей медицине подобные заболевания называют идиопатическими, однако в психиатрии употребляется термин «эндогенная», – дословно «происходящая изнутри», обусловленная внутренними неблагоприятными условиями, процессами и/или индивидуальными особенностями конкретного организма.

Основным отличием депрессии как заболевания является не способность испытывать положительные эмоции.
Лечится только медикаментозно, потому что нарушения происходят на уровне химических процессов в организме.

Депрессия - ровно такой же признак слабости, как и плоскостопие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83247)
или болезни. кстати, серьезной.
Депрессия-это болезнь,и её нужно лечить
Верховный Наставник (182281)
Депрессия - признак болезненного отслоения эго от реальности.
Мудрец (12638)
Какая еще слабость? Это итог перенесенных страданий, разочарований, этоземля ушла из под ног. Это трагедия.
Верховный Наставник (181688)
Скорее, наоборот.

"Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго"

Зигмунд Фрейд.

К "слабым", пожалуй, можно отнести людей, которые смотрят на мир сквозь "розовые очки" и неадекватно воспринимающие происходящее. И как только эти очки слетят, они окажутся не готовы к реалиям. Вот и причина депрессии.
депрессия - гламурное название лени