Mia
Верховный Наставник (228024)

Может ли быть такое, что благоразумие это лишь одно из проявлений трусости?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Это, скорее, отговорка. Хотя... Все мы в определенной степени трусливы, и очень часто объясняем это благоразумием. Всё зависит от обстоятельств. В этом смысле мне понравился Солженицын - он признавался в трусости, и писал, что считал свои поступки благоразумными, но потом осознал, что был просто трусом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Благоразумие. Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен. Притч.17,27. ... Царь ненаученный погубит народ свой, а при благоразумии сильных устроится город. Сир.10,3. Не будь скор языком твоим и ленив и нерадив в делах твоих.

О БЛАГОРАЗУМИИ..... Всеми поступками должно руководить благоразумие. Ибо без благоразумия и все то, что по видимому прекрасно, от неблаговременности и несоблюдения меры обращается в порок. А когда разум и благоразумие определяют время и меру благ, тогда от употребления их получают удивительную <пользу> выгоду и дающие, и приемлющие сии блага. Святитель Василий Великий.... Верь, что благоразумие надежнее счастья.
Может, может
Однако по той же логике храбрость это проявление идиотизма