Доброго всем! Калину как используете? С рецептами, если можно.Говорят,с ней даже пироги пекут!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3800)
Калина в кулинарии прижилась давно.Плоды используют в свежем виде, сушат, вялят, замораживают,парят,выжимают сок,варят варенье,готовят компот,желе,пюре,морс,соус,повидло,кисель,мусс,пастилу,ягоды засыпают сахарной пудрой,готовят напитки.Калина с мёдом в равных пропорциях даже рекомендуется врачами для лечения и профилактики гипертонии.Но я расскажу несколько необычных,но оочень вкусных рецептов.
Соус острый из калины и перца
Это дополнение к мясным и рыбным блюдам.Потребуется: 500 г калины,500 г сахара,1 стручок горького перца,½ ч. ложки лимонной кислоты.Калину обдать кипятком и протереть через сито.В протертую мякоть добавить сахарный песок, лимонную кислоту и мелко нарезанный горький перчик.После того как сахар полностью растворится,разложить смесь в небольшие стеклянные баночки.Не закрывая,выдержать их при комнатной температуре 2-3 дня (до появления на поверхности приправы плотной корочки), закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место.
Жаркое с калиной
Из расчета на 1 порцию потребуется: 150 г свинины или баранины (с косточкой),200 г калины,1 ч. ложка топленого масла,соль,черный молотый перец по вкусу.Положить кусок мяса на сковороду с разогретым маслом и поджарить с обеих сторон.Из калины отжать сок,залить им мясо,посолить и поперчить по вкусу.Накрыть крышкой и довести блюдо до готовности на слабом огне.Подавать жаркое к столу немедленно, иначе вкус даже при незначительном хранении значительно ухудшается.
Раньше в русских крестьянских семьях пирожки и пироги с калиной были весьма популярны.И сейчас привычка готовить их сохранился во многих семьях.Пекут пироги с калиной и с добавлением яблок,тыквы и т.д.
Пирожки с калиной.500 г дрожжевого теста (можно использовать готовое),500 г калины,150 г сахара,1-2 ст. ложки лимонного сока, 1 яичный желток.Калину перебрать,отделить ягоды от веточек,хорошо промыть,обсушить.Выложить в миску,сбрызнуть лимонным соком,добавить сахар и перемешать.Дрожжевое тесто разделить на кусочки размером с яйцо,дать расстояться.Затем раскатать их в небольшие лепешки,на поверхность каждой положить 1 ст. ложку начинки.Сформовать пирожки, защипать края.Выложить пирожки швом вниз на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Сверху смазать желтком, разведенным с небольшим количеством воды, и оставить для расстойки на 10-15 минут. Выпекать пирожки в течение 20-25 минут в разогретой до 180-200 градусов духовке.
Пирожки с калиной и маком
Берём готовое дрожжевое тесто,калину,тертый мак,мед.Дрожжевое тесто разделить на кусочки,которые раскатать в небольшие лепешки.Ягоды калины ошпарить кипятком,смешать с тертым маком и мёдом.Мёд по желанию можно заменить сахаром.На каждую лепешку положить по 1 ст. ложке начинки,защипать края.Выложить пирожки на смазанный противень,дать немного расстояться и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов.
Пирожки с тыквой и калиной
Нужно сдобное тесто,тыква и калина для начинки,6-7 ст. ложек молока,2 ст.ложки сахара,1 ст. ложка какао-порошка,50 г сливочного масла,150 г сахарной пудры.Для начинки тыкву очистить, натереть на терке и обжарить в масле на слабом огне, чтобы получилась густая масса.Ягоды калины засыпать сахаром на сутки,затем хорошо распарить в духовке,чтобы жидкость в ягодах полностью выпарилась.Смешать тыкву и калину,добавить по вкусу сахар и немного лимонной кислоты.Для шоколадной глазури смешать вместе молоко, сахар, какао-порошок и проварить на слабом огне до легкого загустения массы.Добавить сливочное масло и все тщательно вымешать.Для белой сахарной глазури тщательно растереть сахарную пудру, добавляя по ложке теплое молоко.
Приготовить сдобное тесто,разделать пирожки и выпечь их в духовке.Остывшие пирожки обмакнуть в сахарную или шоколадную глазурь и уложить на блюдо.Такие пирожки можно приготовить и с начинкой из тыквы,сушеных яблок и кураги,предварительно хорошо распаренных.
Пирог с калиной (старинный и проверенный рецепт)
способ №1
Потребуется: 1 кг теста,3 стакана калины,½ стакана солода,1 стакан сахара,2 ст. ложки мёда,1 ст. ложка масла.Калину тщательно промыть,перебрать,удалить незрелые ягоды,положить в кастрюлю,налить немного воды,добавить солод,сахар и мёд,поставить в духовку на 5-6 часов.Тогда калина приобретает тёмно-красный цвет и становится кисло-сладкой.Косточки будут мягкими.Остывшую калину выложить на тесто,закрыть вторым слоем,края хорошо защипать,смазать маслом, выпекать 30 минут при температуре 200-220 градусов.
Способ №2 (разборный пирог)
Потребуется: 1,5 кг теста,3 стакана калины,5 ст. ложек масла,2 ст. ложки сахарной пудры, 1,5 стакана солода.Сдобное опарное тесто разделить на шарики,раскатать из них круглые лепешки и в каждую положить калиновую начинку,приготовленную следующим образом: 5 стаканов сахара залить 1,5 стаканами воды,поставить на огонь.Солод просеять,развести водой,влить в сахарный сироп и уваривать в течение 20 минут,затем положить калину и варить до мягкости калиновой косточки.Стенки формы или кастрюльку обильно смазать маслом и положить в неё шарики с калиновой начинкой,предварительно каждый шарик обмакнуть в масло,дать 30-минутную расстойку,после чего поставить в печь на 1 час,вынуть из формы,обильно посыпать сахарной пудрой.
Ну и на закуску – настоящий шедевр кулинарного искусства.
Торт слоеный с калиной
Для теста потребуется: 550 г муки, 225 г воды, 20 г соли,0,06 г лимонной кислоты,200 г маргарина .Для крема: 150 г калины (тушеной), 150 г фруктов, 240 г маргарина (.
Приготовить слоеное тесто.Раскатать 3 лепешки толщиной 4-5 мм и диаметром 25-30 см,положить на противень,наколов в нескольких местах.Выпекать 20-25 минут при температуре 235 градусов,охладить,края подровнять кондитерским ножом.Нижнюю лепешку смазать массой из калины,закрыть другой лепешкой,снова положить массу и прикрыть третьей.Бока обмазать кремом и обсыпать слоеной крошкой.Торт украсить кремом,фруктами,калиной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72720)
Хвастала калина - я с мёдом хороша, а мёд отвечал - я и без тебя неплох (с) Русская поговорка.
Не,я только сахаром засыпаю,от кашля помогает.
видишь мне не слабо