Советник (3865)

Церква kwa

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93685)
Святой источник «Криница», с.Шопино (Белгородская обл.), Россия

В северной части села Шопино на опушке ольховой рощи есть красивейшее место: святой источник «Криница»
. Источник представляет собой группу родников (более десяти), бьющих у подножия склона мелового холма, все они сходятся в единый водоем, сток от которого впадает в реку Липовый Донец.

Вода очень чистая и прозрачная, отливает приятной голубизной, дно видно на довольно большой глубине – будто попал на тропический берег. С исторических времен источник ежегодно освящается на Крещение Русской Православной Церковью. В честь освящения источник назван Святым и по народным традициям считается Целебным.

В XIX веке местные земли и сам родник были собственностью графа Шереметьева. Крестьяне графа часто купались в водах источника и отмечали их благотворное влияние на организм, потом и Шереметьев со своей семьей последовал примеру своих крепостных. После этого и закрепилась за источниками слава целительных на всю губернию.
В воде содержатся микроэлементы, которые имеют полезное воздействие на организм, улучшают кровообращение, восстанавливают силы тела и бодрость духа.

У источника построены часовня и купальня, все желающие могут искупаться круглогодично, особенно многолюдно здесь на Крещение. Температура воды родников постоянна и колеблется от + 6° до +8°С.

Шопино — село в Яковлевском районе Белгородской области, бывший волостной центр Белгородского уезда. Входит в состав Терновского сельского поселения (с 1954 года). Население 373 жителя (2009). В селе имеется одноименная железнодорожная станция.