Магистр (2341)

Тактика управления государством, какого президента вам нравится больше всего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (89922)
…хреновый(!) президент ,если он тактик ! Президент должен быть - стратегом,но (!) ни один из нынешних президентов в мире(!) на стратега не(!) тянет!
…вот арабские шейхи свою стратегию имеют!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (35717)
Генерал Франко!!
Хранитель Истины (380740)
Сегодня, к сожалению, не вижу достойного.
Хранитель Истины (302714)
Зеленский и Нетаньяху.
Президента России...
Любого швейцарского. Там так прекрасно отлажена государственная система, что страна прекрасно живет при любом президенте, и жители даже нередко не знают его имени. И, кстати, он избирается всего лишь на 1 год.
Президент Швейцарии не является главой государства, поскольку функции главы государства выполняют коллективно все члены Федерального совета. Однако его голос является решающим при обсуждении текущих дел на Федеральном совете. Как первый среди равных, президент не имеет полномочий руководить другими членами Совета и продолжает возглавлять свой департамент. Избирается на один год парламентом из числа членов Федерального совета, высшего органа исполнительной власти, и обладает по преимуществу, представительскими функциями.

Традиционно должность ротируется между членами Совета, и на должность президента избирается прошлогодний вице-президент.
Вот это настоящая демократия.
Хранитель Истины (487945)
Ни одного из мне известных не уважаю!
Хранитель Истины (487945)
Не родился ещё такой президент!
Никто не приходит в политику с
чистыми руками и такими же
помыслами...
Верховный Наставник (105901)
Достойные президенты, к сожалению, долго не живут.
...в 1983 году опальный офицер пришёл к власти … сменил название своей страны с «Верхней Вольты» на Буркина Фасо – «родина честных людей» или «страна достойных людей». Став президентом жил на жалование армейского капитана – $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд… запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», ... «у нас в стране таких, как я, семь миллионов» … Сделал бесплатными образование и здравоохранение. За годы его президентства были высажены 10 миллионов деревьев, остановивших расползание песков Сахары на юг. Провел вакцинацию 2,5 миллионов детей и снизил детскую смертность в два раза.
Как он этого добился? Наверное, за счёт личных качеств. Но, зная, с его уходом алчные слуги народа попилят государство на личные кормушки Санкара решил дать стране механизм, при котором подлецы во власть не попрут, а если даже окажутся там, то вынуждены будут работать на свой Народ. Но, жизнь распорядилась иначе, Тома Санкара был свергнут и убит своим другом, а Основной закон (Конституция) Родины честных людей - осталась. Любопытный документ. Скажите, вы бы хотели жить в стране, в которой был бы принят такой Основной закон?