современные процессоры, что такое ядра и на что они влияют?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
Ядра суть расширенная схема обмена данными между процессором и шиной памяти.
Что такое стэк - тебе так же неведомо?
Стэк это способ загрузки в память данных - его принцип работы: первым заходит. последним выходит.
Хорошо видна работа стека в игре КАЗАКИ, когда грузишь солдат в корабль первыми а генерала последним, из корабля они выходят так же в обратном порядке - генерал выходит первым а солдаты после него.
Это так для понимания работы стэка.
Так вот для одного ядра требуется один стэк, а чтобы увеличить скорость "загрузки в корабль" т"тело процессора" разбивается на ядра. тогда выходит, что для быстрой обработки больших объемов данных(игры, расчеты) требуется несколько стэков. Сколько ядер столько стэков - 2,4, 8 ядер.
Потому то и шина разбита на 4 части. поэтому если у тебя одна поалка памяти в 16 гиг, это не значит что проц будет работать быстрее, для этого нужны все 4 планки по 4 гига. Пока ещё память выше 32 гиг процессоры не осиливают. Так что натолкав во все 4 слота 4 планки по 16 гиг толку не будет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Грубо говоря, каждое ядро - это отдельный процессор, который может действовать независимо от остальных. Они влияют на производительность, т.к. позволяют распараллеливать вычисления, т.е. делать так, чтобы в каждый момент времени каждое ядро занималось своими вычислениями, а потом согласовывать их результаты. Но это, конечно, будет работать, только если программа использует такие возможности.
типа пушечных, только чуть мельче и быстро вибрируют, чем выше вибрация, тем больше оргазма, выше тактовая частота-быстрее работают.
ядро процессора это
та его часть в которой
происходит "суть событий".
процессор это говоря упрощенно
его ядро - такой кристаллик,
вокруг которого стоят
блоки "приграничной" кэш памяти,
то есть вот,
как бы в процессоре все что не его
ядро это память,
а вот вычисления
делаются в ядре.