Почему Канаду назвали Канадой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Слово “канада” происходит от гурон-ирокезского языка и означает поселение или деревню. Изначально оно использовалось для описания одного из районов Квебека. К 1547 году все земли к северу от реки Святого Лаврентия стали известны как Канада.

Французский мореплаватель Жак Картье положил начало Французской колонизации Северной Америки. Он первым из европейцев изготовил карту залива Святого Лаврентия и берега реки Святого Лаврентия. Эти земли он назвал "Страной Канад".

Словом "канада" местные индейцы направляли его во время летней экспедиции 1534 года к сторону деревни Стадаконе (ныне на месте Квебека).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Основанная французским исследователем Ж. Картье в 1534 году, Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного Квебека, населённого первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса, длившегося с 1867 по 1982 год.