РПЦ как-то отреагирует на недружественный шаг Эрдогана?

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в Константинополе в мечеть. https://rg.ru/2020/07/10/erdogan-podpisal-ukaz-o-p...
Знают ли современные христиане, кем являлась Святая София в раннем христианстве и в каких местах Библии о ней говорится?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (7422)
Умоются.София мудрость, от греков, упоминается в ВЗ, мудрость по типу духа.У христиан, тоюж мубдрость ассоциируется с Христом, как Логосом, тож Мудрость.Широко использовали гностики.Бердяев, а сначала Соловьев, продвигали, как отдельную ипостась Бога.За что подвергались преследованиям
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скажет опять:"а ну-ка,давайте нам теперь скорей Исаакий"
Хранитель Истины (487890)
А какое отношение имеет РПЦ к происходящему,если:

"Собор Святой Софии — Премудрости Божией[1], Святая София Константинопольская, Айя-София (греч. Ἁγία Σοφία, полностью: Ναός τῆς Ἁγίας τοῦ Θεοῦ Σοφίας; тур. Ayasofya) — БЫВШИЙ патриарший православный собор. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии."
Хранитель Истины (301978)
Уши себе отморозит.

Как вариант..

Ну может ещё усилит гонения на Свидетелей Иеговы, или таки затребует себе все музеи в России.

Шалом Хельгин!)
Да, реагирует!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Хранитель Истины (427203)
А как тут отреагируешь ? Да и вообще византийцы сами виноваты в своем моральном разложении что так случилось.
Я в шоке, что это так спокойно проходит
Я ведь на православные паблики подписана. Ни слова про аферу века
Там мозаики, которые с трудом восстановили, теперь их точно уничтожат, это большой урон для мировой культуры, а всем пофик
Только по поводу Собора Парижской Богоматери вздыхали, потому что это модно было и это на загнивающем западе

Вона, ‘сами виноваты’
С ума сойти. С такими друзьями враги не нужны
Как бы РПЦ ни реагировала, лишь бы деградировала. А что? Ну не убивать же этих ПАРАЗИТОВ опять, как в 1917.... Пусть теперь сами деградируют, съедают друг друга и подыхают.... Тем более, что Практика показала, что Физическое уничтожение Врагов Народа даёт эффект кратковременный, и они снова ОЖИВАЮТ и возвращаются... Тут другой Метод нужен: надо убивать их Морально и не мешать им деградировать, развращаться и разлагаться, и тогда они сами ВЫМРУТ. А что? Всё по честному, справедливо, и можно даже сказать, что это Божественный Метод ОЧИЩЕНИЯ Человечества от всякой Вражеской Нечисти. Например, любое РАЗДРАЖЕНИЕ подрывает работу Нервной Системы человека, ну а это ускоряет его ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ разрушение организма, вызывает различные заболевания и последующую Смерть. А значит чем больше кто НЕ ДОВОЛЕН, тем он же быстрее СДОХНЕТ. Например НЕДОВОЛЬНЫЕ атеисты сдохнут раньше довольных людей, которые так же переживут НЕДОВОЛЬНЫХ христиан, мусульман, иудеев и прочих, кто НЕ ДОВОЛЕН: либералов, демократов, желтых желетов, белых касок, Украину, Европу, Америку и так далее. И кто ВЫЖИВЕТ на Земле? А те, кто ВСЕМ ДОВОЛЕН, даже если у неговообще нихрена нет, а если хоть что-то есть, он вообще счастлив. Короче, Я ВЫЖИВУ и ВЫЖИВУТ мои потомки. А вы все передохнете нахрен, смеяя одни других, пока все на планете не станут довольными ВСЕМ. Да тем же Эрдоганом, например. Я лично очень доволен тем, что он делает: он настраивает в стране и в мире христиан против мусульман, а христиане настроены впридачу ещё против друг друга и против атеистов; а атеисты настроены против всех остальных, да и вообще, все работают против всех. А я смотрю на это, как на боевых петушков в клетке, любуюсь на всё и жизни радуюсь, какая бы сторона ни победила, ибо я прекрасно ЗНАЮ, и Библию в двух Заветах, и Коран, и даже Бхагават Гиту, ну а Моральный Кодекс Пионера как молодого строителя Коммунизма, - это вообще СВЯТОЕ как Бог, только я немножко добавил:
Пионер!
Веселись, купайся, прыгай,
Жги костры среди кустов,
Но склонить лицо над книгой И ПРЕД БОГОМ
Будь готов!

Всегда готов!

И всё. И менять и заменять вообще ничего не надо, а надо всего лишь ДОБАВИТЬ Бога в нужные места, и Устав Пионера становится СОВЕРШЕННЫМ во всей полноте совершенства Морального Облика, соответствующего и Библии, и Корану, и Гите, и Ленинизму.
Ай да Мамаев! Ай да кухаркин сын! Даже Ленинина превзошёл по своей гениальности, Мохаммеда, Христа, Моисея и Авраама вместе взятых, так как посадил их за один стол вместе с Богом, чтоб вообще никаких разногласий и разночтений не было!
Но это не я такой умный, а это Бог такой Мудрый, что даёт Знания тем, кто ХОЧЕТ знать, учит тех, кто ХОЧЕТ уметь, и кто никогда не останавиливается на достигнутом, ибо ни Знаниям, ни Совершенству Предела НЕТ, ну а Бог сказал: "Будьте святы как Свят Я, Господь, Бог ваш", а Он всё знает, всё умеет и всё может, и именно поэтому Он Бог. Ну а нам, товарищи, надо ещё учиться, учиться и учиться как это завещал нам великий Ленин.