Почему люди первым делом пытаются осудить, вместо того, чтобы попытаться понять? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Lu
Советник (2951)
Потому что осуждение дает тому, кто осуждает некий эмоциональный заряд...что-то сродни энергетическому вампиризму.
Это же выгодно...для собственной психики...а для того, чтобы понимать, наоборот, требуется некая затрата психических сил и напряжение извилин...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сначала нужно осудить..тем самым возвысить себя и почувствовать лучше) а потом понять) как акт милосердия)
врождённый эгоцентризм требует непрестанного самоутверждения за счёт других.
привыкли так , по другому не умеют и и не хотят
Наставник (73617)
Это всё - НЕ от большого ума ..

Наставник (66647)
Все дело в убеждениях. Многие считают свое видение по тому или иному вопросу единственно верным и не подлежащим сомнению, а все иные, в том числе и новые, априори ошибочными, а тех, кто их высказывает - заведомо глупцами или, того хуже, лжецами или даже врагами.
Особенно сильны подобные воззрения в религиозной, политической и иных значимых областях человеческих взаимоотношений, там, где задействованы интересы воастьимущих и глобальные процессы.
В принципе, всё уже сказано.
В первом случае мы действуем по шаблону, не включая голову и сердце.
Во втором требуется время, внимание, мужество, вера для того, чтобы осуществить попытку...
Второй путь сложнее.
вот великолепная миниатюра, отражающая человеческую природу.
В толпе мы ..мдя.. не очень достойны уважения.
НО каждый из нас личность способная со-страдать, со-чувствовать... надо просто начинать с себя
Мудрец (10784)
На всякий случай .Вдруг все осудят - а ты попытаешься понять. Как-то вдруг неожиданно окажешься в одном лагере с осУжденным!