V V
Гроссмейстер (5605)

с чем связано то, что многие люди создают для самих себя свой образ и живут в нем? не могут видеть

и оценивать себя реально? и как этого можно избежать? и можно ли?
спасибо за размышления )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (10774)
отрицательный образ все же закладывается с детства, с отношения сверстников, в немалой степени родителей, -неприятие себя по их отзывам, подстройка себя под авторитетное мнение....
по себе и своим комплексам недобитым знаю что "лечить" крайне сложно, и новые мнения никак на созданный ранее образ не влияют-вот вбили двадцать лет назад что страшная, -все. стоп-настройка. все комплименты-издевка, замыкаемся в своей раковине и тушимся в своем соку....
а потом шкурка прирастает.....и уже захочешь-а не вылезешь, потому как-другие подстроятся под твое видение....
как это люди улавливают-непонятно, поневоле согласишься что есть этот загадочный хамр, да вот беда-перелепить его очень сложно.
про идеализирование себя ничего не скажу,-не знаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10126)
Не многие, а все.
Если заданный вопрос действительно интересует - ознакомьтесь с сочинениями Эрика Берна.
Советник (3043)
Все, это верно сказано Гретхен.
Любой человек не видит себя снаружи.
Перед зеркалом удивляется, удивляется своему голосу записанному на пленку, удивляется своему возрасту...

Люди живут в иллюзорном мире придуманным и подстроенным под себя и свои ощущения.

Избежать этого... пожалуй, нельзя. В противном случаи потеряем в себе творца и как следствие божественное начало.
lu
Гроссмейстер (6419)
покажите мне человека ..который доволен собой от и до?! ....
стараемся ,учимся...но ругаем себя...- на пользу же самому Себе.
Мудрец (14778)
пересадку сознания еще не придумали ,хотя некоторые живут под чужим влиянием;))) видимо своё сознание глючит;)))) Этакие весельчаки от магии)))
Мудрец (12548)
Это хорошо . Просто над образом своим , человек как художник и творец должен работать всю жизнь . А что у него получается можно догадаться по реакции на поведение этого человека разными людьми .