.
Мудрец (11148)

Подскажите пожалуйста, какой объектив использовать для ночной городской съёмки без штатива и вспышки

в условиях малой освещённости. И чтобы ISO не задирать. Во избежании шумов. и прочих нежелательных эффектов.
Камера Canon 1200. И для примера ваши снимки ночного города пожалуйста.
Спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (10822)
Для Canon 1200 светосильной и не дорогой оптики нет.
В 50/1,8 stm отсутствует стабилизатор, рабочая диафрагма начинается с f/2,2. Да и фокусное может не устроить.
Из дорогущих есть Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM, но у него на коротком конце опять же f/2,8 не рабочая...
В этом плане Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS STM его обставит.
Вам надо менять систему. Для Micro Four Thirds, Sony E есть Sigma C 16 mm f/1.4 DC DN. Это одна из недорогих линз, с которой можно смело снимать на открытой диафрагме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Насчёт объектива не знаю, не хочется брать с собой штатив, поставить камеру на что попадётся.
Эт то что Canon пишет подсказки.
https://www.canon.ru/get-inspired/tips-and-techniq...
Гроссмейстер (7828)
малость повеселил . светосильный как говорят
PS ночная сьемка разная как и освещенность при ней. обхожусь штатным 24-105

про задирание исо то же самое..... на моей старенькой камере до 6500 вполне рабочее но начинают лезть звезды в кадр при 1200(не шумы)
для Кэнон 1200 всеж штатив предпочтителен в сьемке, даже на бюджетный штатник возможны ночные чудеса
Canon EF 40mm f/2.8 STM.Отличный объектив.По всем параметрам.f/2.8 рабочая.
Гроссмейстер (8651)
Гораздо проще и дешевле купить штатив, чем оптику. Да и нет такой оптики, чтобы ISO не задирать при ночной съемке. Там же надо диафрагму закрывать до 11-16 и выдержки могут быть около минуты.
Вспышка однозначно при ночной съемке не нужна.

Мудрец (13509)
Ты оптимист. Уважаю.

Хранитель Истины (305182)
Бушмарин прав.

Вот давнишний без штатива. фот лежал на балконе. чтобы не было смаза при длинной выдержке, прицеливался автофокусом, отключал автофокус и снимал автоспуском (чтобы не давить на кнопу и не шевелить фот).

Мудрец (12825)
Без штатива,или опоры на что-то(опереться на парапет,дерево,фонарный столб и т.д.) у вас ничего не получится.