Какие произведения философов 19-20 века вам запали в душу ещё в школе?+

9-10 класс советской школы ещё до горбачёвской перестройки и где вы нашли эту книгу
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427925)
Мы философию не изучали. Помню только Василий Розанов был в хрестоматии, осенние листья.Он и запомнился.
Хотела я почитать Ильина,Бердяева,Флоренского но не осилила.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Розанова обожаю, Василия Васильевича. "Люди лунного света" - очень интересная книга. Да и вообще всего его люблю.
Фрейда читала с любопытством в 17 лет. Первое его произведение, поразившее мою неокрепшую душу:"«По ту сторону принципа удовольствия»
Из наших Чаадаев еще очень нравится.
Но все это уже в универе. В школе я что-то философо не припомню.
Верховный Наставник (115871)
Мы не изучали в школе философию. И не читали подобные произведения.
Хранитель Истины (430813)
Аристотеля... Ницше... Гитлера...
Верховный Наставник (248622)
Вообще-то в 9-10-м мне было не до философии. Подготовительные курсы, не говоря уже о самой языковой школе, давали достаточную нагрузку на мозги и без того. Ну а где-то в начальной школе, то да. Рядом с туалетом была пара полочек с "рпазвлеккательной" литературой. Запомнилась "Диалектика природы" Энгельса (Энгельс мне вообще понравился, единственнный из всех прочих Марксов-Лениных; про последнего я вообще высказалась в семейном кругу, что это полная дичь и чепуха, на что мне популярно объяснили заткнуться и никому не повторять, а я что, я девочка послушная) и пара начальных глав из Гегеля. Дальше не преодолела, наверное.