Что такое ЛЮБОПЫТСТВО, как по-вашему? Имеет ли ЛЮБОПЫТСТВО плюсы... или больше минусы?

У меня в молодости был очень любопытный сослуживец.
Везде совал нос, любил прислушиваться к чужим беседам или рьяно выспрашивать подробности личной жизни у окружающих.

По вечерам дома он садился к телефону (тогда мобильников не было) и звонил знакомым, приятелям,
собирая слухи, сплетни, интриги и скандалы, облизываясь на чужие секреты и пикантные случаи. Потом подробно пересказывал этим же знакомым собранные сведения. Такой вот характер.

Когда появился интернет, он несколько суток почти не вылезал с различных сайтов, не мог "накормить" свое любопытство. Потом с трудом успокоился - уж слишком много информации переваривал его мозг. Чуть не свихнулся.

У вас есть такие знакомые персонажи?
Как вы считаете: их поведение основано на безвредном любопытстве?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (224559)
Есть такая, да. работали вместе когда-то.
особенно любила подбираться к пикантным, интимным темам)
и ведь прёт, как танк. я была вынуждена врать, для её же успокоения.
потому что моя правда точно бы её лишь раззадорила)

пока с пузиком я ходила, она тоже всё рвалась посмотреть на меня.
не хитрым способом поняла зачем - чтобы узнать, насколько кг я поправилась.
поплохела или похорошела я, да и вообще почему я фотосессию нормальную не делала.
Люба ведь сделала. и почему я не следовала приметам, а брала и покупала вещи малышке
ДО родов. ведь Люба так не сделала, нельзя!!

[а ту загадочную Любу я видела всего раз,
на свадьбе этой нашей общей любопытной знакомой]

____
если подвести итог, то я совершенно точно могу сказать,
что она мне никогда зла не желала. любопытство просто без краёв,
нет тормозов) возможно, росла всю жизнь в таком окружении.
где все открыто и свободно болтали обо всём.
а у меня вот иначе всё.
и поэтому общение крайне редкое)

Эмин!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223649)
Любопытство - допытывается,
любознательность - интересуется.
Урок Варвары на базаре никому впрок не пошел...
А у меня уже год никто ничего не выпытывал.
Просветленный (518278)
Любопытство не порок, а большое свинство.,так говорят в народе и я согласна.
Хранитель Истины (362985)
сложный вопрос.

предполагаю сама Культура и конкретный образ жизни может
способствовать и плюсам и минусам в любопытстве.

в чём приоритет и конкретно последствия его
лишь более ясно утвердят к чему склонность.
Знаток (325)
Есть))

Верховный Наставник (172268)
Без любопытства не бывает открытий.
Мудрец (12521)
Ничего в жизни, нельзя делать,
из простого любопытства. Истина.
Просветленный (541983)

Гроссмейстер (9948)
Обычно во всём есть плюс и минус. Когда кто-то лезет не в свои дела это минус. А когда человек старается вникнуть в то, что входит в зону его ответственности или просто увеличить свои знания в некоторой области, стать более компетентным, это плюс.
Верховный Наставник (185045)
Есть очень интересные исследования у Канады.
Доказано, что за функцию любопытства в мозгу человека отвечают специальные протеины – neuronal calcium sensor-1.
То есть, любопытство – химически обусловленная функция организма !
Так же, как любая эмоция.
Это - энергия, которой можно руководить и направлять в нужное русло.
А уж выбор русла зависит от уровня воспитания, культуры, образования....

Нездоровое любопытство, на грани паранойи, это кошмар). Предпочитаю держаться от таких подальше!)
А в глобальном масштабе, любопытство - двигатель прогресса).

"Больше всего люди интересуются тем,
что их совершенно не касается"
Джордж Бернард Шоу

Добрый вечер, Эмин!