Чем область отличается от края? Объясните непонятливой

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Названием
Специально для идиотов:
Область – административная единица, образованная по территориальному принципу. Данный субъект Российской Федерации может включать в себя округа, а по своему статусу аналогичен краю.

Край – это территория, которая находится на краю (на границе). С образованием Пермского края, который не находится на границе, исчезло это отличие. В настоящее время разницы между краем и областью нет, но когда-то статус края был выше. Край мог включать несколько областей.
http://www.russian-blog.com/territories-in-russia/
В административно-территориальную единицу — край, как правило входит несколько административных образований — областей, автономных областей, национальных округов.
После распада СССР и последующих реформ, край — как административная единица, исчерпал себя.
https://yandex.ru/q/question/chem_otlichaetsia_kra...
Наконец, края, области и ГФЗ. Между ними тремя в юридическом смысле различий нет, а между краями и областями и фактически нет разницы, просто дань традиции. Это стандартные единицы федеративного государства, как земли в Германии или штаты в США.
https://yandex.ru/q/question/v_chem_raznitsa_mezhd...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162119)
в состав края входит автономная область. география 5 класс.
Верховный Наставник (139998)
Там правовые и статусные заморочки. У нас в Подмосковье города вдруг стали городскими поселениями, а некоторые посёлки вдруг городами.
Хранитель Истины (390777)
Мне кажется область поменьше. В крае может быть несколько областей или так называемых округов.

Да. Вот нашла :
". В настоящее время разницы между краем и областью нет, но когда-то статус края был выше. Край мог включать несколько областей."
Источник
Хранитель Истины (301973)
Да ничем не отличается. Край всегда можно назвать областью. Просто тупорылые потриоты вечно ищут предлог, чтобы оскорблять и клеветать.
Прикольно наблюдать,когда тебя тычат в твои же проколы и незнание,а ты изворачиваешься как уж на сковородке.