Советник (4324)

Проживая в СССР, какие вещи или продуты вы доставали по блату?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
У нас не было блата. Иногда выручали командировки, мои и отца. Отец часто ездил в Москву, в министерство, а я по Северам постоянно мотался. Вот оттуда и привозили. Перечислять, что?! Это же смешно. Всё. В Новосибирске без блата почти ничего не было.
Ну вот на вскидку - кофе привозил из Усть-Кута, гречку из Мирного, рыбу из Нижнеянска, Шубку и валеночки маленькой дочке - из Тынды привез. Это был успех, победа! Помню на банку индийского кофе выменял на работе три банки зеленого горошка. Отец вез с Москвы фрукты - бананы, апельсины. Стекла для очков - я постоянно разбивал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хе-хе...мне проще назвать те, которые можно было просто купить...хотя, пожалуй, и тех не вспомню...характерно, что сам глагол "купить" почти вышел из употребления при совке. А место его занял "достать". Язык всегда характеризует и людей, и целую эпоху. Это я вам говорю как филолог)
Верховный Наставник (140260)
Ничего. Мне всего хватало. Дефицит на работе бывал по записи, но я и этим не пользовался.
Единственное, что я доставала по блату, это колонки 35АС-201
Наставник (47489)
Если только телевизионный мастер по блату приходил, да потому что у меня самогон был...
Верховный Наставник (110779)
По блату у меня что-то не припоминается, а вот ты мне, я тебе, это чаще намного. В юности фарцевал, в основном у комиссионки на Беговой. Товар мне друзья приносили (!!!), так как ихние папы ездили в загранпоездки. Дети (мои друзья) просили привезти что-то, а потом приносили мне для реализации. Тут система была, ихние папы, которые ездили привозили, и друзья пап привозили тоже и отдавали этим друзьям моим, а сами папы, их жены и коллеги пап, были друзьями нашей семьи, так как мои родители были врачами и хорошими врачами. Между родителями вот таких отношений, как у нас, как у меня, и быть не могло, родители просто дружили, а их детки (и я тоже) пользовались данной возможностью.. Услугами населению я и тогда занимался, это в 70-х еще.
Верховный Наставник (233720)
я был маловат, чтобы что-то доставать, а отец регулярно это делал. помню как долго мы ждали цветной тв от одного мужика с базы. сапоги матери и сестре тоже доставались с баз, за невиданной едой типа майонеза, зел. горошка, кофе, бананов и пр. мать ездила в столицу, пёрла оттуда такие баулы неподъёмные( короче, было "весело"
Наставник (29272)
Проживая в СССР, по блату ничего не приобретала, но! если в конце месяца пойти к открытию магазина, то иногда можно было что то хорошее и нужное купить - так магазины выполняли план. Но к сожалению открытие магазинов совпадало с рабочим временем. Так что жили мы без деликатесов, обходились без дефицита