Как думаете, зачем так устроено? Должен же быть в этом какой-то смысл?

Вот тебе 7 лет. И ты смотришь на какого-то мальчика в школе, и он такой чудесный, он самый лучший в мире, и тебе так хочется его учебником по голове треснуть, что сил нет никаких. Никого больше не хочется, только его. И ты фигачишь его со всей своей пролетарской сознательностью и счастлива!

А потом тебе 15 лет. И ты влюблена по уши в какого-то хрена с горы, и сердце бьётся и глаза горят, и душа поёт, и рыдаешь потом ещё как сумасшедшая...)

И потом тебе 25 лет. И ты влюблена в какого-то другого хрена с горы, а может даже и в того, же , но сильно вряд ли, но всё равно и мир цветёт, и радуги над твоей головой и облака плывут только для тебя...

И потом эта лирика дальше и в 35, и в 40, и в 50.... И может быть просто немного тише, или глуше у кого-то. У кого-то совсем уже ничего и не надо ему даром ничего.

Но у кого-то... Вроде и лет уже 63, и на голове седая букля, и сиськи висят до колен, и накраситься уже трудновато со всеми этими морщинами, сморщенными губами и обвисшими веками... И пахнешь ты не очень даже после ванны, и вообще... А душа - она всё равно тот самый цветочек, который в 7 лет хотел одноклассника фигакнуть азбукой по голове... Ну может капельку больше стала, цельнее и добрее, а в целом - та же. Чистая, ясная, способная на любовь. И ведь есть же такие люди, которые в 63 влюбляются! Вроде уже пенёк пеньком и мхом покрыт, а внутри всё цветёт ровно так же.

Вопрос в шапке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Наставник (79010)
Да, бывает, что и "пень в апрельский день берёзкой снова стать мечтает" ))))
Хоть это описание 63-летних, на мой взгляд, несколько утрированно...
Счастлив тот, кто, будучи в возрасте, молод душой, может и хочет любить, шалить, "фигакнуть"! )))) Так жить интересней! ))))
Не всем дано сохранить озорство в душе, кто-то с возрастом утратил это, а кто-то с молодости был стариком.
Можно, конечно, философствовать про молодость души, может быть, это так, а, может быть, нет. Но "сердце не зря дано, сердце любить должно", в любом возрасте.
И, перефразируя классика: "Блажен, кто любит, тепло ему на свете!"
А если искать смысл, то, может быть, в этом и есть смысл жизни - любить.
Кто не любит и не любил никогда - обделённый человек и прожил свою жизнь зря.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всё это лишь инструменты, задуманные природой в качестве стимула для развития отношений и продолжения рода.
Верховный Наставник (190797)
Дай бог каждому душой не стареть...а некоторые уже родились старичками. )
Просветленный (742905)
Такова человеческая природа...
Наставник (39117)
И потом она все_таки дает по голове книжкой своему любимому дедушке😅😅😅)))
Верховный Наставник (172761)
Мы с Игорем влюбились друг в друга по переписке здесь когда нам было больше 60 лет.
Сначала каждый день в ЛК переписывались 8 месяцев, потом встретились в реале и прожили вместе почти 2 года.
Игорь был для меня самый лучший на свете.
Таким и останется.
Очень больно, что он умер.
Игоря жалко. И себя жалко, что осталась без него.
Верховный Наставник (114481)
Люди разучились поддерживат свою машину тело в рабчем состоянии
Верховный Наставник (142162)
** Совуля любовно полила из леечки тот самый цветочек в душе..!! и пошла укладывать увесистые учебники в портфель...!!**
Наставник (68233)
ты влюбилась что ли?
Хранитель Истины (324332)
Побочное действие всяких там нейромедиаторов, серотонина, дофамина и прочих. И вроде они нам нужны для самосохранения, на всю жизнь. Поэтому приходится переживать лЯбофь вместе с их действием
Душа не стареет и помогает жить
Верховный Наставник (165862)

Влюбленности бодрят)))
Видимо, природа не хочет, чтобы мы стухли раньше времени)
Хранитель Истины (383131)
Можно немножко пофилософствую?
Мне вот всегда казалось, что наше ТЕЛО это...ну биоробот, машина , в которую поселили нашу душу....
Тело портится,как любой механизм, а вот душа...она более "долгоиграющая"...ну, типа её много раз заселяют в разные тела.
Но СРОК жизни у души тоже есть!!!! Конечно, он несоизмеримо больше,чем срок жизни тела,даже не знаю сколько раз её заселяют.Мне кажется ОЧЕНЬ много....ну разные философии разные версии предлагают....
Так вот,это я все к чему: душа может быть и юной и ,тоже, старой.
Думаю,не только я,но многие замечали порой несоответствие души и тела у некоторых людей?
Вот старичок, со светящимися озорными глазами )) Или ,наоборот, юноша с глазами потухшими и полными усталости от жизни.
Вот в первом живет юная душа- душа -то за ОДНУ жизнь тела постареть не успевает!!!
Во втором,душа уставшая......старенькая....

Поэтому, в описанном тобой,возраст ТЕЛА значения не имеет)))
Я думаю, зависит от качества прожитых лет.
Ну и от характера, конечно.

Меня чёт так все заипали к сорока годам, что мне сейчас ничего не хочется. И никого.
А кто-то может порхал как пчёлка. И к 63 годам накопил себе меда бочонок. Теперь им угощает каждого встречного. Ну или не каждого. А только хороших людей)
я чет в последнее время, мало вижу тех, кого хочется с любовью хлопнуть портфелем( любого нового (или свежего для меня) человека разглядываю с точки зрения проблем, которые он может доставить. видимо, засох цветочек.
Просветленный (794109)
Душа разная у всех и запас любви тоже разный )
Есть люди и вовсе лишенные любви. Нету ее внутри, нечего дать мирозданию
Просветленный (714943)
Привет! Природе. миру мы нужны пока можем плодиться и размножаться, потом все уже никому не нужно. А те счастливцы, кто смог оторваться от природы, тот может влюбляться до гробовой доски и это здорово!)
Верховный Наставник (105284)
точно не скажу, но думаю от гормонального фона зависит))
Хранитель Истины (253063)
Эх, вот прочёл и... так захотелось взять азбуку и трааахнуть!...