Вот и 9 Июля.

Праздники:
Национальные:

Азербайджан — День сотрудников органов дипломатической службы.
Аргентина — День независимости.
Казахстан — День работников водного хозяйства.
Марокко — День Хасана II.
Панама — День жертв.
Южный Судан — День независимости.

Родились:
1751 — граф Николай Шереметев (ум. 1809), российский государственный деятель, коллекционер, меценат.
1819 — Элиас Хоу (ум. 1864), американский техник, предприниматель, один из изобретателей швейной машины.
1835 — Артур Пембер (ум. 1886), спортсмен, журналист, писатель, первый президент Футбольной ассоциации Англии.
1845 — Джордж Дарвин (ум. 1912), английский астроном, второй сын Чарльза Дарвина.
1938 - Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, народная артистка России.
1940 — Сева Новгородцев, британский журналист и радиоведущий, комментатор русской службы Би-Би-Си.
1950 — Виктор Янукович, украинский политик и государственный деятель, президент Украины (2010—2014).
1953 — Лора Квинт, советская и российская пианистка, композитор-песенник.
1956 — Том Хэнкс, американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, обладатель двух «Оскаров», четырёх «Золотых глобусов» и др. наград.
1964 - Кортни Лав, американская актриса, певица, автор песен, солистка рок-группы «Hole», вдова Курта Кобейна.
1976 — Екатерина Гусева, актриса театра и кино, певица, заслуженная артистка России.
1978 — Дмитрий Дюжев, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр.

Умерли:
1996 — Сергей Курёхин (р. 1954), композитор, джазмен, рок-пианист, художник и режиссёр.
2002 — Бруно Фрейндлих (р. 1909), актёр театра и кино, народный артист СССР, отец Алисы Фрейндлих.
2017 — Илья Глазунов (р. 1930), живописец, народный художник СССР.

События:
1357 — король Карл IV заложил в Праге Карлов мост через Влтаву.
1558 — Женева стала независимой от Швейцарии.
1686 — семь европейских государств создали Аугсбургскую лигу с целью остановить экспансию Франции в Западной Европе.
1722 — купцами Затрапезными основано одно из первых в России совместных предприятий — Ярославская мануфактура (ныне — Ярославский комбинат технических тканей). ( Мануфактура вырабатывала сукно, идущее на скатерти, салфетки, полотенца, саржу, волнистое полотно, фламское полотно и т. д., а ещё дешёвую грубоватую льняную или пеньковую ткань, большей частью с синими полосами — эту ткань, пользующуюся у бедного простого люда большим спросом, по фамилии купеческой семьи в народе прозвали затрапезом, затрапезой, затрапезником. Такое же название получила одежда из этой ткани — обычно это были рабочие костюмы, домашние самые простые бытовые носильные вещи. Отсюда и крылатое выражение "Затрапезный вид, Затрапезная одежда")
1816 — Аргентина объявила независимость от Испании.
1877 — в Уимблдоне стартовал первый чемпионат по теннису, который провёл Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета.
1887 — английский фабрикант бумаги Джон Дикинсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.
1900 — королева Виктория дала своё одобрение Закону об образовании Австралийской федерации, на основании которого создано новое государство Федерация Австралии (с 1 января 1901 года).
1906 — императором распущена Государственная дума Российской империи I созыва.
1918 — «Великое крушение поезда» — крупнейшая железнодорожная катастрофа в США.
1919 — 208 голосами против 115 немецкий рейхстаг ратифицировал унизительный для Германии Версальский договор.
1927 — начала выходить «Роман-газета».
1928 — И. Сталин выдвинул тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму.
1938 — в магазины Великобритании поступили 35 миллионов противогазов. Впервые эти средства защиты были предложены гражданскому населению.
1941 — военная коллегия приговорила генетика Н. Вавилова к казни по обвинению в шпионаже в пользу Англии.
1945 — генерал Шарль де Голль предложил провести во Франции референдум для определения государственного устройства страны.
1952 — ГДР приняла решение о строительстве социализма.
1955 — основано Пагуошское движение учёных за мир, разоружение и международную безопасность.
1956 — США отказались финансировать строительство Асуанской плотины, после чего Египет обратился за помощью к СССР.
1957 — открыт 102-й элемент таблицы Менделеева — нобелий.
1964 — хит-парад Англии возглавила песня «Дом восходящего солнца» в исполнении группы The Animals.
1967 — во время воздушного парада в Домодедово впервые широкой публике представлены советские самолёты с изменяемой стреловидностью крыла («МиГ» и «Су») и вертикального взлёта и посадки.
1970 — в Феодосии открыт литературный музей Александра Грина.
1972 — спустя шесть лет на сцену вновь вышел Пол Маккартни: его группа «The Wings» дала свой первый концерт во французском городе Шатовийон.
1981 — в «Ленкоме» прошла премьера мюзикла «Юнона» и «Авось».
1991 — МОК восстановил членство Южно-Африканской Республики, исключённой ранее за проводимую в стране политику апартеида.
1993 — принят Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».
1995 — в Чикаго прошёл последний концерт группы «The Grateful Dead». В августе умер лидер группы Джерри Гарсиа.
2002 - Беспрецедентная медицинская ошибка в Великобритании. В результате небрежности врачей у белой пары в клинике искусственного оплодотворения родилась темнокожая двойня. Родители считают, что сотрудники лаборатории перепутали пробирки.
2011 — Южный Судан стал независимым государством со столицей в Джубе.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Оу, у Янека юбилей!))) Петя с Зелей его поздравят?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
поганенький день...ну мы его переживем!
Верховный Наставник (110779)
Ну, и я чуть-чуть разбавлю перечисленное и, может быть, подниму настроение..
День моды, День зова горизонта.. Вот сидишь один и зовешь, приди, мол, а то в одиночку в одну-то харю...., День без лифчика, это уже повеселее.., День сахарного печенья, а это повкуснее..., День осведомлённости о черепно-мозговых травмах.., как?.. и его тоже по темечку?..., ну, и в заключении -День «Не кладите все яйца в один омлет».