А я знал, что так будет! +

Украинские вирусологи столкнулись с проблемой наличия профессиональной научной литературы. Ранее такую литературу привозили из России, где она производится либо переводится, однако с ноября 2019 года ввоз книг с территории РФ фактически заморожен по причине проблем с выдачей лицензий.

Об этом заявил директор издательства Саммит-Книга Иван Степурин в комментарии изданию Страна.UA.

По его словам, с января 2017 года для ввоза книг на территорию Украины из России нужно получать специальное разрешение. И если в 2019 году Госкомтелерадио разрешило ввозить 5-7 тысяч наименований книг, то уже в 2020 году ни одна книга не была ввезена. Это ударило по рынку специализированной научной литературы, которая не переводится и не производится в Украине и еще совсем недавно приобреталась в России.

Эксперт заметил, что во время противоэпидемиологических мероприятий вирусологи вынуждены были остаться без научной литературы по своему профилю, которую попросту нельзя найти в нашей стране.

Этот вопрос особенно остро встал во время карантина, когда медикам понадобилась актуальная научная литература по вирусологии.

"В Украине их и не производят, и не переводят, это невыгодно с экономической точки зрения. Такие узкоспециализированные книги не пользуются большим спросом. Раньше переводные книги свободно завозились из России - по одной-две, десять штук. А сейчас научная книга - дефицит", - заметил Степурин.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Американское посольство поможет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96057)
В Курске совсем сильные аномалии
Наставник (62851)
Пусть читают Сомалийские, куле! ))
Хранитель Истины (330091)
на мове учатся-теперь и лечиться на ней будут .это кто-то-или я?- сказал что без естественного отбора нет эволюции?..
Народ там должен возмущаться, это их будущее написанное под диктовку правительства.
А если их не волнует, остаётся только посочувствовать.
Верховный Наставник (141319)
И это да...На Петровке - книжный рынок, узкопрофессиональные книги написанные при "паганом совке" очень даже разбирают, хоть и потрепанные,
но они ценятся.
Mia
Верховный Наставник (227864)
Назло кондуктору и деду возьму билет и не поеду...
Хранитель Истины (347626)
зачем селюкам наука?
их удел:
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата...