Детско-родительские отношения.

Как быть? Что мне делать?
Есть мама. В возрасте. Болеет. Сердце. Вес.
Созваниваемся каждый день. Жалуется. Тяжело. Свой дом, огород, хозяйство. Коза, зараза, задолбала, тяжело с ней.
Говорю ей, чтобы продавала свой зоопарк и приезжала ко мне. В город. Здесь нет огорода, нет хозяйства. Когда захотела, тогда и встала. Когда захотела, тогда и легла. Плохо - лежи. У нас тоже есть поликлиники. Есть досуговые отделения, где встречаются пенсионеры, еë ровесники. Хочешь - пой, хочешь - вяжи, хочешь - поезжай на экскурсию. Ухаживай за собой, отдыхай.
Так нет! Куда ж она без козы-то? Как жить ей в бетонной коробочке, если дома вышла и такой простор и всë своë. Как же жить без соседки, с которой она в контре и эта сволочь опять своих гусей на еë лужайку выгнала?
Приезжала к ней прошлым летом. Тоже не так. Ущемляю еë волю, дышать ей от моей заботы тяжело.
Но каждый день одни и те же жалобы. Тут болит, тут устала, тут сил нет. Вот, одноклассники мрут. И моложе мрут.
А мне что делать-то? Как помочь человеку, когда что не предложи, всë не так? Выход есть из этого?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (710820)
Мариш у меня бабушка такая,я её увозила в город,она начинает гонять скорую каждый час,давление говорит,умираю в бетонной коробке,хочу в свой дом,сад,огород,котов моих(100 штук),мне там хорошо,я под сливой сидеть хочу на своей лавочке,там у меня подруги, воду хочу свою мягонькую,не хочу вашу с хлоркой...Увезли назад..Теперь так же,ой тяжело,ой плохо,ой старая я одна..А тут вообще позвонила мне,говорит "Кать я ведь ослепла совсем"Я говорю,совмем прямо ослепла?Говорит да,только свет вижу и все... Я говорю,а звонишь ты мне как?Я говорит наощупь набрала.Я говорю, а коты твои дома?Дома,и начинает перечислять,какой кот что делает..Я говорю,а дома-то не холодно?Нет,говорит,на градуснике вон сейчас 24 градуса,хорошо.Я говорю,ладно баб,побежала я по делам,ты там не болей,жаль конечно,что ты совсем ослепла, но ты держись. Короче им поныть надо,а не помощь..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (379321)
Конечно есть.
Слушать и поддакивать.
Больше ей ничего не надо.
ничего тут не сделаешь, она уже так привыкла, это родные стены
Верховный Наставник (174521)
К сожалению часто бывает так,что переезжая из деревни в город,пожилые люди заканчивают свой жизненный путь раньше чем в деревне,в виду отсутствия факторов типа той же козы. Не зря есть пословица-движение - жизнь. Именно так и происходит. Человек хочет жить в своём доме на своей земле. Я б тоже в город не поехал бы.
Верховный Наставник (165085)
Для пожилого человека движение- жизнь)
Благодаря козе и огороду мама до ста лет на своих ногах будет)
С жалобами придется смириться. Это не такая уж большая плата в данной вполне благополучной ситуации.
Хранитель Истины (425090)

Не нужен тебе выход....тебе надо выслушать,пожалеть и поучаствовать....в жизни мамы...
Звони чаще,спрашивай надо ли чего? Может помочь чем?

Не уедет мама с земли и в городе совсем скиснет,хозяйство её держит в тонусе.....
Звони,учавствуй,выслушивай....это лучшая забота
Наставник (29000)
а зачем ей помощь... о_0... ей и ты не особо нужна...