Ну вот Иван-купала и прошел. Сегодня день семьи, любви в верности (Русский день святого Валентина)

Праздники:
Национальные:

Замбия — День единства.
Россия — День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)

Родились:
1838 — Фердинанд фон Цеппелин (ум. 1917), немецкий граф, конструктор дирижаблей.
1839 — Джон Рокфеллер (ум. 1937), американский промышленник, основатель нефтяной компании Standard Oil.
1842 — Николай Бенардос (ум. 1905), российский инженер, изобретатель всех видов электрической дуговой сварки.
1851 — Артур Джон Эванс (ум. 1941), английский историк и археолог, первооткрыватель минойской цивилизации.
1938 - Андрей Мягков, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1950 — Константин Райкин, актёр театра и кино, художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России.
1952 — Карен Шахназаров, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, общественный деятель, народный артист РФ.
- Диана Арбенина, российская певица, музыкант, лидер рок-группы «Ночные снайперы».
- Жанна Фриске (ум. 2015), российская эстрадная певица, телеведущая, актриса, бывшая солистка группы «Блестящие».

Умерли:
1932 — Александр Грин (р. 1880), русский писатель.
1943 — Жан Мулен (р. 1899), французский политик, герой движения Сопротивления времён Второй мировой войны.
1946 — Александр Александров (р. 1883), композитор, автор музыки гимна СССР и России.
1994 - Ким Ир Сен (р. 1912), корейский государственный деятель, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (с 1946).
2001 — погиб Геннадий Заволокин (род. 1948), композитор, баянист и гармонист, поэт, телеведущий, народный артист России.

События:
52 до н. э. — принятая дата основания Парижа (Лютеции).
1497 — первая морская экспедиция из Европы в Индию отплыла из Лиссабона во главе с Васко да Гама.
1573 — Булонским эдиктом положен конец 4-летней войне французских католиков и гугенотов.
1618 — за «околдование» французской королевы была казнена камеристка Марии Медичи.
1654 — в Америку прибыл первый еврей Яков Барсимсон.
1709 — состоялась Полтавская битва — крупнейшее сражение Великой Северной войны.
1777 — Вермонт стал 1-м штатом, отменившим рабство.
1796 — государственный департамент США выдал первый паспорт гражданина США.
1819 — в Петербурге заложен Исаакиевский собор по проекту архитектора Огюста Монферрана.
1833 — подписан Ункяр-Искелесийский договор о мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Османской империей.
1853 — в Токийском заливе высадился американский командор Мэтью Перри, от имени США потребовавший от Японии до конца года установить торговые отношения с Америкой.
1889 — вышел первый номер газеты «The Wall Street Journal».
1901 — во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах — 10 км/ч.
1907 — в Нью-Йорке прошло первое представление самого знаменитого американского варьете первой половины XX века «Ziegfeld Follies», организованного импресарио Флоренцем Зигфельдом.
1920 — английская колония Восточная Африка переименована в Кению.
1922 — впервые в мире на бывшем Ходынском аэродроме проведены опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства (лётчик Н. П. Ильзин).
1944 - Указом Президиума Верховного Совета СССР введено почётное звание «Мать-героиня» и учреждены орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства».
1958 — совершил первый полёт первый послевоенный немецкий вертолёт — трёхместный Боргварт «Колибри I», построенный Генрихом Фокке.
1969 — Вьетнамская война: начат вывод американских войск из Южного Вьетнама, завершившийся через три с половиной года.
1972 — президент США Никсон объявил о том, что СССР в течение 3 лет закупит американское зерно на сумму 750 миллионов долларов.
1974 — ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа).
1997 — в России принято новое положение о паспорте (его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (831298)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вот сегодня наш, нормальный праздник.
Хороший праздник!
Хранитель Истины (391174)
Не надо нам ихнего ВАлентина....