Откуда пошло, что розовый - это девчачий цвет, а голубой - мальчишечий?)) Вы своих маленьких деток старались одеть в соответствующей цветовой гамме или могли девчонке одеть всё синее, а парню - розовое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (487350)
Современное общество подчинено этому внегласному правилу. Начиная с роддома, пол детей определяют именно по этим цветам ленточек на конвертах. Мальчикам никогда не покупают постельное белье розового цвета, не говоря уже о том, чтобы оформить в нем всю детскую… А девочки, наоборот, должны «быть девочками», куда им без розового цвета! А вы никогда не задавались вопросом: почему так, а не иначе? Почему розовый приобрел такую ярко выраженную гендерность? Ведь когда-то все было совсем наоборот…
К 1770-м годам развитие ткацкой промышленности и появление отбеливания произвело революцию в детской одежде — началась эпоха длинного белого хлопчатобумажного платья, а затем и светлых пастельных оттенков. Такая одежда для младенцев ассоциировалась с чистотой и невинностью и была очень практичной, поскольку выдерживала большое количество стирок и не линяла.
Пастельные цвета, в том числе розовый и голубой, прочно укоренились в европейском детском гардеробе лишь к середине XIX века. И тут нас ждет сюрприз: достаточно посмотреть на картины западных художников того времени, и вы практически не встретите портреты девочек в розовом, в то время, как будущих мужчин одевали в этот цвет, «ведь розовый более сильный и решительный оттенок, и поэтому подходит для мальчиков, тогда как более нежный и изящный голубой больше идет девочкам».

А что в России?

Существует версия, что гендерный маркер для младенцев был случайно сформирован при Павле I. Согласно его указу, новорожденные великих княжеских фамилий становились кавалерами высших степеней российских орденов уже по праву рождения: девочки награждались орденом “Святой великомученицы Екатерины” (красной муаровой лентой), мальчики – орденом “Святого апостола Андрея Первозванного” (с голубой лентой). Красная лента показалась слишком агрессивной и воинственной для девочек, и ее цвет смягчили до розовой. По некоторым версиям, это и положило начало традиции повязывать новорожденным голубые и розовые ленточки. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать титулованным особам, наделяя своих новорожденных лентами императорских цветов, хотя и без орденов.
В 60-х годах XIX века в России стал популярен морской стиль. Предположительно, мода пошла из Англии, после того, как принцесса Виктория и король Альберт надели матроски на своих детей с целью продемонстрировать крепкую связь с флотом страны. Мальчики носили костюм, состоящий из полосатой матроски и брюк, либо, те, кто помладше, платье. Цветовая гамма этого стиля была сдержана и в ней, конечно, не было места розовым оттенкам. Девочки продолжали ходить в платьях постельных оттенков, в том числе розовых и голубых.

ИСТОЧНИК:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3136)
Да. Это загадка. Наверное кто-то так решил и с тех пор все так одевают. А теперь уже сложно поменять потому что в магазинах всё с таких цветах. Хотя, точно не знаю что там в магазинах. Не присматривался. Просто предположение
Хранитель Истины (274106)
Дочка с раннего детства терпеть не могла все розовое, обожает до сих пор синий и бирюзовый! Привет!)))